Рейтинг@Mail.ru
Как обезопасить квартиру на время весенних отпусков - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Как обезопасить квартиру на время весенних отпусков

Женщина в одной из квартир ЖК - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать в
В воздухе над Москвой вовсю пахнет весной. На носу длинные праздничные выходные, к которым многие москвичи уже сейчас "приплюсовывают" дополнительные дни и планируют отъезд из города. Для счастливчиков, которые встретят первые недели весны в отпуске, сайт "РИА Недвижимость" составил полезную памятку о том, как обезопасить квартиру на время отсутствия и что сделать, чтобы возвращение домой было приятным.

Режим "выкл"

Уезжая даже в короткий отпуск, не стоит полагаться на случай и надеяться, что в ваше отсутствие с квартирой ничего не случится. От непредвиденных ситуаций (например, скачка напряжения на домовых сетях) не застрахован даже самый осмотрительный потребитель. Лучший способ избежать неприятных последствий – подготовить жилье к отъезду заранее.
Специалисты департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы советуют: за пару часов (а лучше – прямо накануне) до выхода из дома обойдите все помещения в квартире, начиная от жилых комнат и заканчивая кухней и коридором. По ходу отключайте от сети все бытовые и электрические приборы, которые смогут обойтись без питания на время вашего отсутствия.
Автоматические выключатели электроэнергии в щетке - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Искра, буря, безумие: топ-5 правил электробезопасности
Холодильник, кстати, можно оставить включенным, чтобы не испортились замороженные продукты. А вот чайник, тостер, микроволновку, электронные часы, электрическую зубную щетку, ноутбук или компьютер, настольные лампы и настенные торшеры следует отключить.
Так вы предотвратите возможное возгорание, если в подаче электричества произойдет сбой, а еще – убережете приборы от потенциальных повреждений. Отдельное внимание уделите зарядным устройствам для телефонов и других гаджетов – на время отъезда их следует вытащить из розеток, рекомендуют в ведомстве.

Чтобы не залить

Горячее и холодное водоснабжение тоже лучше перекрыть. В случае прорыва трубы вода заполнит квартиру всего за пару часов, успеет проникнуть к соседям, а ваш отдых будет безнадежно испорчен.
В современных многоквартирных домах вентили водоснабжения обычно располагаются в техническом шкафу (в ванной или на кухне). В "хрущевках" они врезаны в трубы, ведущие от стояков к приборам учета.
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ
Позаботиться стоит и о газе, если ваш дом газифицирован, напоминают в АО "Мосгаз". На время отъезда перекройте подачу газа, перекрыв кран на опуске перед газовым прибором. Если сомневаетесь в собственных силах, вызовите специалиста газовой службы – заодно в присутствии квалифицированного сотрудника сможете проверить состояние гибкой подводки и газовой плиты.
Жителям первых этажей стоит соблюдать осторожность при перекрытии газа. Во многих домах отключающие краны находятся именно внутри квартир. Если их перекрыть, без газоснабжения останется целый подъезд. Для восстановления газоснабжения придется проводить опрессовку газопровода и обеспечивать доступ в каждую отключенную квартиру, что может занять много времени.

Красота и порядок

В приятных хлопотах перед отпуском легко забыть о бытовых делах. Тем не менее, перед отъездом лучше не полениться и выделить время на уборку квартиры: пропылесосить, помыть полы, вымыть посуду и избавиться от пыли на шкафах и книжных полках.
Обязательно выбросите (или заранее заморозьте) скоропортящуюся еду, избавьтесь от продуктов с истекающим сроком годности. Не забудьте вынести мусорное ведро и баки под раздельный сбор отходов, если занимаетесь сортировкой.
С 1 января стартовала программа раздельного сбора отходов  - РИА Новости, 1920, 02.07.2020
Укрощение престижа: откуда берется мусор дома и как сократить его объем

Оперативная помощь

Если на время отсутствия вы поручаете уход за домашними животными и комнатными растениями соседям, близким друзьям или членам семьи, составьте для них список номеров экстренных и аварийных служб Москвы. Специалисты будут работать в течение праздников – круглосуточно и ежедневно.
В частности, на дежурстве в городе всегда находятся аварийные бригады:
  • электросетевого хозяйства (ПАО "Россети", АО "Объединенная энергетическая компания", ГУП "Моссвет");
  • теплосетевого хозяйства (ПАО "МОЭК", ПАО "Мосэнерго");
  • газового хозяйства (АО "Мосгаз");
  • лифтового хозяйства (АО "Мослифт");
  • коллекторного хозяйства и инженерных сооружений (АО "Москоллектор", ГБУ "Гормост");
  • водопроводно-канализационного хозяйства (АО "Мосводоканал");
  • водосточного хозяйства (ГУП "Мосводосток");
  • дорожного хозяйства (ГБУ "Автомобильные дороги");
  • жилищного фонда (префектуры и управы районов административных округов, ГБУ "Жилищник");
  • спасатели и пожарные.
Дозвониться до всех служб можно по телефону Единой справочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77, заявки также принимает Единый диспетчерский центр по телефону: +7 (495) 539-53-53.
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ
После обработки заявки ее перенаправят в соответствующую службу, а на место отправят аварийную бригаду. Если случай не бытовой, а экстренный, необходимо звонить по телефону 112.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала