Рейтинг@Mail.ru
Застройщик "Омакульма" приостановил продажи в проекте ИЖС под Петербургом - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Застройщик "Омакульма" приостановил продажи в проекте ИЖС под Петербургом

Застройщик пилотного проекта "Омакульма-Аннино" приостановил продажи в проекте ИЖС под Петербургом

© "Омакульма"Проекта ИЖС "Омакульма-Аннино" в Ломоносовском районе Ленинградской области
Проекта ИЖС Омакульма-Аннино в Ломоносовском районе Ленинградской области
Читать в
МОСКВА, 28 фев - РИА Недвижимость. Застройщик пилотного на российском рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) проекта "Омакульма-Аннино" в Ломоносовском районе Ленинградской области объявил о приостановке продаж домовладений.
«
"Резкое повышение ключевой ставки до 20%, о котором объявил ЦБ России, неизбежно приведет к пересмотру согласованного с банком "Дом.РФ" бюджета строительства. Нам предстоит вновь пересматривать и согласовывать параметры бюджета в новых реалиях", - приводятся в сообщении ГК "Омакульма" слова гендиректора компании Виолетты Басиной.
В начале прошлого года банк "Дом.РФ" открыл девелоперу кредитную линию на 2,1 миллиарда рублей для финансирования проекта. Тогда отмечалось, что это первый в России проект ИЖС, получивший проектное финансирование.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Застройщики занимают выжидательную позицию на фоне роста ставки ЦБ
Как указывается в сообщении застройщика, в прошлом году параметры финансирования уже пришлось пересматривать в связи с резким ростом цен на стройматериалы. "Сейчас, так как часть строительных и отделочных материалов закупается в Европе, мы прогнозируем очередной рост цен из-за уже изменившегося курса рубля и новой ставки ЦБ", - говорится в нем.
В сообщении отмечается, что компания сохраняет возможность бронирования домовладений в проекте по текущей цене на месяц, однако вынуждена будет пересмотреть цену забронированных объектов, если евро станет дороже 120 рублей.
ЦБ РФ 28 февраля экстренно повысил ключевую ставку до 20% годовых с целью поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения в условиях международных санкций. ЦБ также заявил, что дальнейшие решения относительно её величины будет принимать исходя из оценки внешних и внутренних рисков и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции и развития экономики.
Молодые люди смотрят на макет дома - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Эксперты: брать ипотеку в ближайшие недели крайне рискованно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала