Рейтинг@Mail.ru
Риелторы ждут лихорадки на рынке вторичного жилья Москвы - Недвижимость РИА Новости, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риелторы ждут лихорадки на рынке вторичного жилья Москвы

Est-a-Tet: часть продавцов вторичного жилья в Москве отказываются от запланированных сделок

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
МОСКВА, 25 фев - РИА Недвижимость. Многие продавцы вторичного жилья в Москве замораживают сделки на фоне нестабильности и ажиотажных настроений покупателей, рассказали РИА Недвижимость эксперты.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине. США и страны Запада объявили санкции в отношении крупнейших российских банков и ряда организаций. На этом фоне российская национальная валюта в четверг обновила исторические минимумы, потеряв 4,09 рубля к доллару и 3,51 рубля к евро. В пятницу рубль начал отыгрывать позиции: курс доллара опустился ниже 83 рублей, евро - ниже 92,5 рубля.
Политическая и экономическая нестабильность, а также ожидание на их фоне всевозможных неприятных событий и тенденций приведут к всплеску спроса на вторичном рынке московского жилья, полагает гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко. "Рынок будет лихорадить, покупатели будут метаться и искать собственников квартир, с которыми можно поторговаться - если один не согласится, то согласится другой. Продавцов здесь в сотни раз больше, чем на первичном рынке", - отметил он.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Девелоперы не видят угроз для начатых и планируемых к запуску проектов
Директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев указал, что наблюдается и отказ продавцов от сделок. "Люди не хотят продавать свои активы в виде квартир, считая это более надежным инструментом, чем наличные средства", - сказал он. При этом, по словам директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, режим выжидания у продавцов не будет длительным.
«
"Продавцы на вторичном рынке, скорее всего, буду очень аккуратными, особенно если почувствуют нарастающий спрос. Это значит, что ожидать сильного торга на "вторичке" не стоит. Вероятнее всего, квартиры будут стоять и ждать своего покупателя, который согласится на предложенную продавцом сумму. Однако цены за 2020-2021 годы уже сильно выросли и находятся на пике, потому сильного роста я бы не прогнозировала", - подчеркнула главный аналитик риелторской компании "Миэль" Екатерина Бережнова.
Управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка считает, что и покупатели скорее займут выжидательную позицию, стараясь отложить планировавшиеся сделки до прояснения ситуации и стабилизации на валютном и фондовых рынках. Но никто из продавцов ни на первичном, ни на вторичном рынках не будет демпинговать или предлагать большие скидки, напротив, в отдельных случаях возможны эмоциональные повышения расценок, уверена она.
Эвакуированные жители ДНР и ЛНР, прибывшие Белгород - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Риелторы ожидают рост спроса на жилье в России со стороны жителей ДНР и ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала