Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: цифровизация стройки может способствовать снижению цен на жилье - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: цифровизация стройки может способствовать снижению цен на жилье

Замглавы Минстроя Михайлик: цифровизация строительства может способствовать снижению цен на жилье

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Читать в
МОСКВА, 22 фев - РИА Недвижимость. Проектирование и строительство с применением технологий информационного моделирования (ТИМ) в долгосрочной перспективе может способствовать снижению стоимости жилья, заявил замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.
«
"При наращивании объёмов строительства мы должны сохранять необходимый уровень доступности жилья для граждан. Это крайне важная задача, потому что если жильё будет стоить неподъёмных денег, то его никто не купит. Информационное моделирование в целом за счет совокупности факторов при реализации показывает увеличение ценовой доступности", - сказал он в рамках круглого стола по цифровизации в Международном медицинском кластере "Сколково".
По его словам, снижение стоимости жилья возможно за счёт сокращения сроков строительства, минимизации ошибок проектировщиков и создания конкурентных условий при закупке материалов и оборудования.
"Все это вместе показывает настоящий экономический эффект, который укладывается в стоимость каждого квадратного метра", - подытожил замминистра.
ТИМ (Building Information Model, BIM) предусматривает создание единой информационной модели возводимого или реконструируемого объекта, на которой одновременно отображаются все применяемые инфраструктурные решения, в том числе инженерные коммуникации: тепловые, водные, электрические, газовые сети.
Заседание Совета Федерации, завершающее осеннюю сессию
Файзуллин: цифровой контур стройотрасли будет сформирован к 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала