Рейтинг@Mail.ru
Застройщиков хотят лишить возможности назначать свои управляющие компании - Недвижимость РИА Новости, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Застройщиков хотят лишить возможности назначать свои управляющие компании

"Известия": застройщиков хотят лишить возможности назначать собственные управляющие компании

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать в
МОСКВА, 18 фев - РИА Недвижимость. Российских застройщиков хотят лишить возможности назначать в новостройки собственные управляющие компании, этим правом, согласно новой версии стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, предлагается наделить регионы, сообщила газета "Известия".
В доработанном проекте стратегии развития стройотрасли и ЖКХ России, разосланном Минстроем на этой неделе общественникам, вводится понятие "гарантирующая управляющая организация", которую будут назначать власти регионов на основе конкурентных процедур.
Как написало издание, из нового варианта стратегии следует, что не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию новостройки регион будет назначать для нее гарантирующую УК. Также в их ведение будут передаваться "брошенные" дома, которые остались без управляющей организации. Кроме того, проект предполагает внедрение единых стандартов по управлению и обслуживанию домов.
Тарифы ЖКХ вырастут в России с 1 июля  - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Юристы предупредили о способах обмана жителей управляющими компаниями
В стратегии не обозначен срок, на который будут назначаться гарантирующие управляющие организации. По словам источника "Известий", близкого к обсуждению вопроса, гарантирующим УК планировалось предавать новостройки на один год. Потом собственники квартир могут провести собрание и выбрать новую компанию. Если же этого не произойдет, то назначенная регионом организация останется в доме еще на три-пять лет.
По действующим правилам, в течение пяти дней после получения разрешения на ввод девелопер должен назначить на два месяца свою УК или заключить договор со сторонней компанией. За это время собственники квартир могут провести собрание и выбрать УК от застройщика либо любую другую. Если этого не происходит, то муниципалитет проводит конкурс среди всех желающих компаний. На практике за два месяца УК от застройщиков или назначенные ими компании успевают провести собрания и остаются управлять домами.
В Минстрое газете сообщили, что работа над стратегией все еще продолжается.
Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
В Госдуму внесен проект об ужесточении требований по лицензированию УК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала