Рейтинг@Mail.ru
Минстрой пояснил, почему застройщиков лишат права управлять своими домами - Недвижимость РИА Новости, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой пояснил, почему застройщиков лишат права управлять своими домами

Минстрой: запрет девелоперам назначать УК в новостройки оградит жильцов от манипуляций

Новостройки в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать в
МОСКВА, 18 фев - РИА Недвижимость. Изменение правил назначения в новостройки управляющих компаний позволит оградить собственников жилья от манипуляций со стороны застройщиков, заявили РИА Недвижимость в Минстрое России.
Как сообщила ранее газета "Известия", подготовленная Минстроем новая редакция проекта стратегии развития стройотрасли и ЖКХ России до 2030 года предполагает, что застройщики жилья лишатся возможности назначать свои управляющие компании в новостройки. После сдачи в эксплуатацию дома будут передаваться гарантирующей управляющей организации, выбранной властями регионов.
«
"Все новостройки будут передаваться гарантирующей управляющей организации до выбора собственниками управляющей компании или другого способа управления. Такие изменения позволят оградить граждан от манипуляций и ущемления их интересов и при этом не исключат возможности выбора альтернативного способа управления или другой управляющей организации", - прокомментировали инициативу в Минстрое.
В ведомстве пояснили, что сейчас застройщик заключает договор с управляющей организацией на 40 дней, в течение которых проводится собрание собственников жилья или организуется конкурс по выбору управляющей компании для сданной новостройки. Но с учетом того, что заселение в новые дома происходит неравномерно, проведение собраний и выбор управляющей организации в такие сжатые сроки затруднены.
"Зато это часто приводит к манипуляциям со стороны недобросовестных участников рынка. Чаще всего – к давлению на этапе получения ключей, когда от собственников одновременно требуют голосования в заочном собрании без альтернатив и возможности обсуждения других вариантов с соседями. Все это время домом управляет организация, выбранная застройщиком, по условиям, которые определены им же", - подчеркнули в министерстве.
При этом в Минстрое подчеркнули, что работа над стратегией еще продолжается и ни один из пунктов проекта в окончательной редакции пока не утвержден.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Застройщиков хотят лишить возможности назначать свои управляющие компании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала