Рейтинг@Mail.ru
Регионы России поделят на 7 кластеров для поддержки рынка жилья - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Регионы России поделят на 7 кластеров для поддержки рынка жилья

Регионы России поделят на 7 кластеров для поддержки рынка жилья

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Читать в
МОСКВА, 17 сен - РИА Недвижимость. Российские регионы разделят на семь кластеров для выработки более точечных мер поддержки рынка жилищного строительства, рассказал журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин.
Он уточнил, что подобное решение было принято по результатам исследования консалтинговой компании BCG в рамках подготовки проекта стратегии строительной отрасли России до 2030 года.
«
"В 2020 году, когда принималось решение о поддержке (ипотеки - ред.), оно было принято на всю страну. При этом надо понимать, что страна у нас огромная, и в каждом регионе разная ситуация. Где-то спрос перегрет, где-то есть свободные квартиры, где-то - недостаток предложения. Мы с BCG проанализировали все регионы и сейчас будем принимать решение о мерах точечной поддержки", - отметил вице-премьер.
Он пояснил, что при этом будут учитываться объёмы строящегося жилья в субъекте федерации, наличие свободных квартир на рынке, покупательную способность населения, долю социального жилья и объём строительства по госпрограммам.
Летом 2022 года ожидается завершение программы льготной ипотеки на жилье в новостройках. Данную программу, запущенную во время пандемии как одну из мер поддержки граждан и строительной отрасли, 1 июля 2021 года продлили на год с изменением условий: максимальная ставка повышена с 6,5% до 7%, а сумма кредита уменьшена до 3 миллионов рублей для всех регионов.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Хуснуллин: градпотенциал в России должен вырасти до 500 млн "квадратов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала