Рейтинг@Mail.ru
Мутко: повышение ключевой ставки не отразится на выдаче ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мутко: повышение ключевой ставки не отразится на выдаче ипотеки

Мутко: повышение ключевой ставки не отразится на выдаче ипотеки

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГенеральный директор АО "ДОМ.РФ" Виталий Мутко на Петербургском международном экономическом форуме - 2021
Генеральный директор АО ДОМ.РФ Виталий Мутко на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Читать в
МОСКВА, 17 фев – РИА Недвижимость. Повышение ключевой ставки не окажет сильного влияния на количество выданных ипотечных кредитов в будущем, рассказал РИА Недвижимость гендиректор "Дом.РФ" Виталий Мутко.
Ранее Банк России в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку и снова на один процентный пункт — до 9,5% годовых. Прошлой весной регулятор перешел к нормализации денежно-кредитной политики, постепенно повышая ставку и доведя ее к концу года до 8,5% годовых.
«
"Да, на сегодняшний день рыночные (ипотечные - ред.) ставки перевалили за отметку 10,44% годовых, но ипотека — это вещь инерционная. В январе мы выдали 96 тысяч ипотечных кредитов на 26 миллиардов рублей, таким же ожидаем февраль, может быть даже чуть выше, при этом в апреле возможно небольшое падение", - сказал Мутко.
Он добавил, что порядка 70% жилья покупается в ипотеку, при этом 45% кредитов берутся с государственной поддержкой, в том числе по семейной ипотеке под 6,5% годовых.
"Свои программы есть у банков и девелоперов, ставки по ним варьируются в районе 7%. Все эти вещи сбалансируют общую ситуацию, и бить тревогу по темпам выдачи пока не стоит. Главное – нужен ввод жилья, и чтобы застройщики не повышали стоимость квадратного метра", - добавил Мутко.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Высокая ключевая ставка - проблема для стройотрасли, заявил Хуснуллин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала