Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк оценил рост цен на жилье в России в 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбербанк оценил рост цен на жилье в России в 2022 году

Представитель Сбербанка Попов: в 2022 году цены на недвижимость начнут стабилизироваться

Недвижимость - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
МОСКВА, 15 фев — РА Новости. Пузыря на российском рынке недвижимости нет, при этом в 2022 году цены на недвижимость начнут стабилизироваться, в результате сильного подорожания жилья не будет, заявил в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
«

"Что касается насыщения спроса, то до этого еще далеко. Пока обеспеченность россиян жильем остается низкой по сравнению со многими странами — 27–28 квадратных метров на человека. Это как раз является одним из драйверов роста отрасли. В 2021 году цены на жилье выросли по топ-50 городов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург, более чем на 30 процентов. Но, полагаю, в этом году начнется стабилизация и большого роста цен на жилье не будет", — сказал он.

Попов напомнил, что портфель кредитов девелоперам жилья практически удваивается каждый год, и прошлый год не стал исключением: со стороны Сбербанка для застройщиков он вырос вдвое и приблизился к 1,8 триллиона рублей.
"Мы видим, что по большому количеству новых проектов перекрытие средствами покупателей жилья на счетах эскроу в нашем портфеле превышает 100 процентов. Никаких проблем со спросом мы не видим: есть стабильный уровень перекрытия, и продажи у застройщиков идут даже лучше, чем мы изначально закладывали в модели движения денежных средств. Никакого пузыря здесь не надулось, ситуация абсолютно под контролем", — добавил замглавы Сбербанка.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Ипотека с господдержкой в 2024 году: ставка, как взять, советы экспертов
При этом рост ставок по кредитам на рынке влияет на сектор жилой недвижимости в меньшей степени. Средняя рыночная ставка для заемщиков из этого сектора составляет 3,3 процента, такая ставка возможна, потому что счета эскроу наполнены, а продажи идут высокими темпами, объяснил банкир.
Сбербанк в прошлом году получил более двух тысяч заявок на проектное финансирование, что на 36 процентов выше, чем в 2020 году. По одобренным заявкам ситуация аналогичная: рост на 57,5 процента год к году.
"Это говорит о возросшей активности девелоперов и привлекательности отрасли для инвестирования. Здесь мы себя чувствуем очень уверенно", — заключил Попов.
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Названы лидеры среди регионов России по доступности аренды жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала