Рейтинг@Mail.ru
В РФ хотят разработать программу по восстановлению объектов детского отдыха - Недвижимость РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РФ хотят разработать программу по восстановлению объектов детского отдыха

Федеральную программу по восстановлению объектов детского отдыха хотят разработать в РФ

© РИА Новости / Тарас Литвиненко | Перейти в медиабанкДети из городов России на пляже детского оздоровительного лагеря "Лучистый" в Евпатории
Дети из городов России на пляже детского оздоровительного лагеря Лучистый в Евпатории - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
МОСКВА, 11 фев – РИА Новости. Федеральную программу по восстановлению лагерей детского отдыха и оздоровления предлагают разработать в Совете Федерации, как сообщила спикер палаты Валентина Матвиенко, президент Владимир Путин поддержал необходимость организовать системно эту работу.
Ранее сенаторы внесли в Госдуму законопроект о запрете на перепрофилирование детских оздоровительных организаций всех форм собственности и нецелевое использование земель, на которых они расположены.
«
"В 2021 году в регионах действовало 38 722 организации детского отдыха, более 80% из них — это пришкольные лагеря. В стационарных детских лагерях в прошлом году отдохнуло менее 10% детей", - привела вице-спикер Совфеда Галина Карелова данные на заседании Совфеда в пятницу. Она отметила, что по данным регионов, более 2 тысяч таких лагерей требуют ремонта и реконструкции, нужно построить не менее 120 новых объектов.
По мнению Кареловой, для восстановления объектов детского отдыха надо разработать отдельную федеральную программу, Роспотребнадзору нужно "исключить избыточные требования в отношении таких объектов". "Также надо пересмотреть строительные и санитарные нормы и правила и запретить перепрофилирование детских лагерей и изменение целевого назначения земельных участков, на которых они расположены", - добавила она.
Ученики на торжественном открытии форума Детский лагерь – новое образовательное пространство в Артеке. 5 октября 2017 - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Перепрофилирование детских оздоровительных лагерей хотят запретить
Спикер Совфеда отметила, что проблема стала такой острой, что о необходимости реновации инфраструктуры лагерей детского отдыха и оздоровления говорят уже все губернаторы. "Они обращались к нам, чтобы мы поддержали создание такой госпрограммы. Хочу отметить, что коллегами-сенаторами вся документация подготовлена очень качественно", — сказала Матвиенко.
По ее словам, данные о том, что в 2021 году в стационарных детских лагерях отдохнули не более 10% детей школьного возраста — "это уже запредельные цифры".
Спикер отметила, что сенаторы направили проработанные предложения по новой госпрограмме в правительство и администрацию президента РФ, эту тему поднимала "Единая Россия". "Я переговорила на эту тему с Владимиром Владимировичем Путиным, и он поддержал необходимость организовать системно эту работу", - сказала политик.
Матвиенко подчеркнула, что в Совфеде будут держать эти вопросы на контроле, чтобы довести до логического завершения формирование госпрограммы и далее сопровождать ее реализацию по каждому субъекту РФ.
Она попросила сенаторов в своих регионах отслеживать ситуацию с состоянием детских лагерей.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Кравцов поддержал идею о запрете перепрофилирования детских санаториев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала