Рейтинг@Mail.ru
Плату за негативное воздействие на водоотведение направят в инвестпрограммы - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плату за негативное воздействие на водоотведение направят в инвестпрограммы

Плату за негативное воздействие на водоотведение направят в инвестпрограммы

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать в
МОСКВА, 8 фев - РИА Недвижимость. Правительство России приняло постановление, согласно которому плата за негативное воздействие на системы водоотведения станет источником финансирования инвестпрограмм, позволяя разрабатывать программы модернизации объектов ЖКХ на долгосрочный период.
«
"Важным положением документа является регламентация учета при тарифном регулировании платы за негативное воздействие на системы водоотведения. Эту плату получает организация, осуществляющая водоотведение для абонентов, которые проводят сброс вредных веществ в системы водоотведения, что оказывает негативное воздействие на ее работоспособность", - говорится в сообщении ФАС, разработчика документа.
В нем указывается, что плата за негативное воздействие, согласно законодательству, должна быть источником для финансирования инвестиционных или производственных программ, а также возврата займов и кредитов, привлекаемых в рамках их исполнения. Ранее региональные тарифные органы не оценивали целевое использование компаниями этой платы, но теперь они будут проводить такой анализ.
Автомобиль аварийной службы Мосводоканала - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Сенатор: уровень износа систем водоотведения в России превышает 70%
"Принятый документом подход позволит на долгосрочный период разрабатывать программы модернизации объектов ЖКХ и привлекать дополнительные инвестиции. Кроме того, он будет стимулировать ресурсоснабжающие организации предпринимать активные действия для получения платы за негативное воздействие с других организаций. Это полностью соответствует принципу "загрязнитель платит", - говорится в сообщении.
Постановление разрешает направлять средства основных фондов, которые сформированы амортизацией, начисленной по созданным за счет бюджета объектам, на новые инвестиции, например, на модернизацию или новое строительство объектов водоотведения и водоснабжения, если проекты были предусмотрены инвестпрограммой ресурсоснабжающей компании, указывается в нем.
Эти изменения закрепляют возможность начисления бюджетной амортизации и ее использования, а также способствуют привлечению дополнительных инвестиций в сферу ЖКХ.
Кроме того, документ устранил противоречия, которые возникают при реализации действующих концессионных соглашений, и проблему "бестарифного" периода, говорится в сообщении.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Госдума наделила Минстрой правом утверждать порядок нормативов потерь воды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала