Рейтинг@Mail.ru
Утверждена дорожная карта для поддержки транспортного строительства - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утверждена дорожная карта для поддержки транспортного строительства

РБК: утверждена дорожная карта для поддержки транспортного строительства

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВице-премьер России Марат Хуснуллин
Вице-премьер России Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Читать в
МОСКВА, 2 фев - РИА Недвижимость. Вице-премьер России Марат Хуснуллин утвердил дорожную карту по изменению правового регулирования для поддержки транспортного строительства в стране, написал РБК.
Этот документ является реакцией на жалобы со стороны российского бизнеса. В июне прошлого года руководители крупных подрядных компаний пожаловались президенту России Владимиру Путину на кризис в транспортном строительстве, напоминает издание.
Согласно утвержденному документу, в феврале 2022 года будет принято постановление правительства по отсрочке введения казначейского сопровождения дорожных объектов на один квартал, указывается в статье.
Кроме того, компенсировать рост цен на материалы предлагается не только по действующим, но и по уже исполненным контрактам. Определить соответствующий механизм и представить его правительству нужно во втором квартале 2022 года. Также должен быть сформирован и представлен в правительство механизм компенсации роста стоимости работ по ремонту и содержанию дорог.
Строительство автодороги - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Хуснуллин: строительство дорог в России не успевает за ростом городов
Помимо этого, предлагается давать подрядчику премии за досрочное завершение работ. Плюс к этому будут разработаны правила предоставления субсидий на компенсацию процентов по кредитам, если подрядчик взял заем, чтобы досрочно ввести объект в эксплуатацию.
В документ также вошли положения о том, чтобы учитывать в расчете контрактов реальную рыночную зарплату строителей. В третьем квартале 2022 года, согласно плану, планируется утвердить типовые условия строительных госконтрактов, в которых будет четко прописана ответственность как подрядчиков, так и заказчиков.
Также предлагается провести эксперимент по применению механизма "Открытая книга" для строительных контрактов, при котором конечная стоимость работ не фиксируется до конца стройки и могут меняться технологические решения, виды и объемы работ, добавляется в статье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала