Рейтинг@Mail.ru
Эксперты опасаются срыва обязательств перед гражданами по капремонту - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты опасаются срыва обязательств перед гражданами по капремонту

Эксперты опасаются срыва обязательств перед гражданами по капремонту

Капитальный ремонт жилья - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Недвижимость. Экспертное сообщество обеспокоено финансовой неустойчивостью региональных фондов капитального ремонта, что может привести к невыполнению обязательств перед гражданами, сообщила в интервью РИА Недвижимость президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.
Косарева обратила внимание, что региональные фонды, по сути, являются финансово-кредитными организациями, где деньги втекают в общий котел и вытекают на ремонт конкретных домов. При этом банковское регулирование эту систему не видит, и никаких показателей финансовой устойчивости у этих фондов нет.
«
"Между тем все эксперты давно отмечают, что они финансово неустойчивы. В какой-то момент тех денег, что вливается в общий бассейн, может не хватить, и обязательства перед людьми не будут выполнены. Это очень большие риски", - предупредила она.
По ее словам, уже сейчас звучат предложения о несоблюдении сроков региональных программ и реализации их в зависимости от наличия достаточных средств. "Поэтому совершенно точно нужно регулировать финансовую устойчивость этих систем", - подчеркнула эксперт.
В то же время, по словам Косаревой, остается проблема отсутствия кредитов на ремонт домов со спецсчетами. Она пояснила, что часто на конкретный дом денег не хватает, и в таких случаях можно было бы брать кредит, погашая его теми же взносами за капремонт.
"Залога там никакого не надо, ведь есть поток обязательных платежей. Но наша банковская система пока к этому не готова. С точки зрения бизнеса это слишком маленькие кредиты и достаточно рискованные, потому что заемщик - это какой-то "колхоз", не кто-то один, а много собственников", - посетовала она.
Полностью интервью с Надеждой Косаревой читайте на сайте "РИА Новости Недвижимость" в 10.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала