Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: регистрация в инфосистеме по аренде жилья должна быть добровольной - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: регистрация в инфосистеме по аренде жилья должна быть добровольной

Эксперт: регистрация в инфосистеме по аренде жилья должна быть добровольной

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Недвижимость. Платформа по аренде жилья, создание которой анонсировал Минстрой России, должна быть удобным сервисом для арендодателей, а регистрация на ней должна быть добровольной, считает президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.
В интервью РИА Недвижимость она рассказала, что платформа предназначена для регистрации сделок по аренде и уплаты налогов, при этом нет решения, сделать ли систему обязательной или оставить как удобный сервис.
«
"Я, конечно, за второй вариант. Мне кажется, введение карательных мер мало повлияет на наше население. Сейчас ведь тоже незаконно сдавать без договора и уплаты налогов, но как-то это мало кого волнует. Хотя, казалось бы, налог всего 4%, это не так много", - сказала она.
По мнению Косаревой, стоит пойти по пути удобности и прозрачности, чтобы люди "сами туда потянулись". При этом нужно добавить в законодательство более детальное регулирование отношений сторон, как это происходит в других странах.
Создание самой платформы, по ее словам, не займет много времени. Сам закон также не требует больших усилий, можно обойтись, например, поправками в законе о регистрации. "Главное - определиться с концепцией и принять политическое решение. Надеюсь, в этом году это произойдёт", - заключила Косарева.
Полностью интервью с Надеждой Косаревой читайте на сайте "РИА Новости Недвижимость" в 10.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала