Рейтинг@Mail.ru
Продажи элитных новостроек в Москве установили исторический рекорд - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продажи элитных новостроек в Москве установили исторический рекорд

Продажи элитных новостроек в Москве установили исторический рекорд

Элитное жилье. Архив - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
МОСКВА, 26 янв - РИА Недвижимость. Объем сделок на первичном рынке элитного жилья Москвы в 2021 году вырос на 52% - до 170 миллиардов рублей, обновив прошлогодний рекорд, при этом результаты 2019 года превышены на 68%, говорится в сообщении консалтинговой компании Knight Frank.
По подсчетам аналитиков компании, всего в 2021 году в этом сегменте заключено 1,6 тысячи сделок, что стало для него историческим рекордом. Результаты 2020 года по этому показателю превышены на 24%, а 2019-го - на 38%.
«
"Виток активного спроса, начавшийся еще осенью 2020 года, продолжился в первом полугодии 2021 года, чему поспособствовали низкие ставки по вкладам и ипотеке, альтернативой которым стали вложения в качественную недвижимость, постепенное увеличение доли инвестиционных сделок, возвращение состоятельных покупателей из стран дальнего зарубежья. В третьем квартале отмечалось охлаждение спроса, которое в большей степени было связано с коррекцией рынка, еще частично оказало влияние повышение ключевой ставки Центральным банком", - отмечается в сообщении компании.
В нем указывается, что четвертый квартал традиционно стал самым активным периодом на рынке, хотя результаты последних трех месяцев не смогли превысить рекордное значение аналогичного периода 2020 года.
Элитное жилье - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Аналитики ожидают рост цен на элитное жилье Москвы и Петербурга в 2022 году
Средняя стоимость реализованного лота, по данным Knight Frank, выросла в 2021 году на 23% - до 105 миллионов рублей. Средняя площадь сделки показала незначительный прирост в размере 1% и по итогам 2021 года составила 119 квадратных метров.
В структуре спроса первичного рынка первое место по-прежнему удерживает район Дорогомилово, где в 2021 году заключена каждая четвертая сделка в сегменте. На втором месте с небольшим отрывом расположился Пресненский район, где, как и в прошлом году, сосредоточено 23% от всех реализованных квартир и апартаментов. Замыкает тройку лидеров район Раменки с долей в 9%, указывается в сообщении.
"Сейчас под давлением стремительного роста цен и существенного сокращения предложения в сегменте ожидается некоторое охлаждение спроса. В настоящий момент присутствуют геополитические риски и, соответственно, высокая турбулентность на рынке капиталов, что в краткосрочной перспективе также может повлиять на рынок жилой недвижимости и покупательскую способность. Среди основных тенденций стоит отметить влияние сохраняющихся ковидных ограничений, в связи с чем вектор покупателей в большей степени будет направлен именно на внутренний рынок, в том числе и для инвестирования, что определит высокую долю покупок такого формата", - добавляется в нем.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Маленькие квартиры в России подорожали за год почти на четверть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала