Рейтинг@Mail.ru
Дизайнеры предупредили о росте цен на ремонт в 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 03.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дизайнеры предупредили о росте цен на ремонт в 2022 году

Дизайнеры предупредили о росте цен на ремонт в 2022 году

© Depositphotos.com / mkuchinaУкладка плитки на пол
Укладка плитки на пол - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Читать в
МОСКВА, 3 янв – РИА Недвижимость. Услуги ремонтных бригад в 2022 году могут вырасти в цене на 20%, а строительные и отделочные материалы подорожают на 10%, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
В России весь 2021 год значительно росли цены на строительные материалы. По данным Росстата, за 11 месяцев они в целом увеличились почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В исследовании банка "Русский стандарт" сообщалось, что средний чек россиян на покупку строительных материалов в прошлом году вырос на 7%.
Руководитель ремонтно-строительной компании "Параллель" Тигран Симонян сообщил, что многие поставщики заранее уведомляли о том, что с начала года подорожают все импортные чистовые материалы, сантехника, керамогранит, декоративные люстры.
«
"Строительные и черновые материалы (штукатурка, блоки, кирпич) уже в начале года подорожают на 10%, сантехника будет расти в цене где-то на 7%. Цены на обои, плитку и мебель тоже будут расти, но не так значительно", - прогнозирует дизайнер студии "Т2" Наталья Тарасевич.
Цены на ремонтные услуги в 2022 году тоже увеличатся, считает она. В среднем их стоимость может вырасти на 20%, что связано со стабильно высоким спросом и со всё ещё актуальной проблемой дефицита рабочей силы.
Наибольший подъём цен на услуги ремонтников возникнет в апреле-мае, когда оживёт и оттянет специалистов на себя сегмент загородного строительства, считает Симонян. "С учётом того, что вливания на рынок новых кадров не произойдет, а объемы строительства, скорее всего, вырастут, рост цен продолжится вплоть до конца года", - говорит он.
Ремонт квартиры - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Ремонт в режиме экономии: как обновить квартиру за 100 тысяч рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала