Рейтинг@Mail.ru
СМИ: сдающих квартиры туристам россиян обяжут платить налоги - Недвижимость РИА Новости, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: сдающих квартиры туристам россиян обяжут платить налоги

"Известия": сдающих квартиры туристам россиян поставят на учет и обяжут платить налоги

© Depositphotos.com / Artur VerkhovetskiyКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Читать в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учет и обяжут платить налоги, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала создание реестра такого жилья и введение идентификационных номеров для его владельцев, пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо ведомства.
Отмечается, что законопроект о легализации туристского жилья, которое сдается путешественникам на короткий срок, был разработан еще в 2019 году. По данным его автора, депутата ГД Вячеслава Фетисова, которые приводит газета, документ может быть принят уже в весеннюю сессию. Планируется, что собственники жилья получат индивидуальный регистрационный номер, который будет занесен в единый федеральный реестр. Одновременно владельцев такой недвижимости зарегистрируют как операторов туристического сбора, и они будут платить налог в размере 4%.
«
"Россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учет и обяжут платить налоги. ФАС поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости, а также создание единого федерального реестра такого жилья", - говорится в заметке со ссылкой на ответу ФАС на обращение "Опоры России".
Подчеркивается, что ФАС поддерживает идею об установлении понятия "туристского жилья", но это определение должно быть прописано таким образом, чтобы под него не попала недвижимость, которая сдается в долгосрочную аренду.
Отдыхающие на пляже в Ялте - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Эксперт рассказал, сколько принесет бюджету учет сдающих жилье туристам
"Правила формирования и ведения единого федерального реестра туристского жилья (а именно, объем и состав вносимых сведений, условия включения и исключения данных) должны быть определены заранее. При дальнейшей доработке законопроекта целесообразно установить так называемый переходный период, в течение которого собственники туристского жилья будут вправе осуществлять деятельность без включения в реестр, так как он еще не создан и не введен в эксплуатацию", - приводит издание позицию ведомства.
По данным газеты, законопроект положительно оценили также в Роспотребнадзоре и Ростуризме, о том, что "концептуально поддерживают документ, <…> заявляли и в Минэкономразвития".
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Эксперт рассказал, что будет с рынком жилья после подорожания ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала