Рейтинг@Mail.ru
Минстрой предложил решение проблемы удорожания строительства - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой предложил решение проблемы удорожания строительства

"Ведомости": Минстрой предложил решение проблемы удорожания строительства

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабочий на строительной площадке жилого дома
Рабочий на строительной площадке жилого дома - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
МОСКВА, 28 дек - РИА Недвижимость. Минстрой России предлагает ввести агрегированный индекс для определения стоимости строительных работ, а также установить механизм корректировки цен, в случае если цена контракта выросла минимум на 5%.
"Ведомство предлагает ввести единый агрегированный индекс, который будет формироваться на основании модели, включающей в себя индексы-дефляторы на основные строительные ресурсы, в том числе на стройматериалы", - написала газета "Ведомости".
Сейчас начальная цена контракта определяется путем перевода базисных цен 2000 года в текущие с помощью специального индекса, учитывающего инфляцию. Для будущих цен используются индексы для отрасли в целом, основанные на прогнозной инфляции, напоминает издание.
Кроме введения нового индекса Минстрой предлагает предусмотреть в законе о контрактной системе (44-ФЗ) постоянный механизм корректировки цены контракта, если агрегированный индекс оказался не соответствующим фактической инфляции, добавляется в статье.
Основанием для этого должно стать отклонение сметной стоимости контракта более чем на 5% от изначальной, в таких случаях заказчик будет обязан принять решение о приведении цены контракта к фактической, даже если подрядчик с такой просьбой к нему не обращался. Для контрактов со стоимостью до 100 миллионов цена корректируется с помощью специального коэффициента, для более "дорогих" требуется повторная госэкспертиза, написало издание.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Хуснуллин: есть угроза сокращения госпрограмм в стройке из-за роста цен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала