Рейтинг@Mail.ru
АКРА: рост ипотечного кредитования в России в 2022 году превысит 20% - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АКРА: рост ипотечного кредитования в России в 2022 году превысит 20%

АКРА: рост ипотечного кредитования в России в 2022 году превысит 20%

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Ипотечное кредитование в России имеет значительный потенциал, по итогам следующего года его рост может составить 20%, при этом не исключается сохранение льготных ипотечных госпрограмм, прогнозируют аналитики рейтингового агентства АКРА.
«
"АКРА считает, что ипотека имеет значительный потенциал, а в 2022 году ее рост, по оценкам агентства, превысит 20%. Хотя интерес заемщиков к ипотечным кредитам будет сдерживаться из-за возросших процентных ставок и завершения льготных программ кредитования, высокая потребность населения в улучшении жилищных условий поддержит спрос на жилую недвижимость и отчасти компенсирует повышение стоимости кредита", - считают аналитики.
Кроме того, развитие жилищного строительства остается одним из приоритетных направлений для государства, в связи с чем можно ожидать сохранения льготных ипотечных программ в той или иной форме, полагают в агентстве.
Вместе с тем эксперты отметили, что в отношении ипотеки некоторые факторы могут привести к существенному отклонению фактического результата от прогнозного.
"С одной стороны, относительно непредсказуемое влияние на ипотечное кредитование оказывают динамика ключевой ставки и рост цен на рынке недвижимости. До настоящего времени чувствительность к указанным факторам была умеренной, но в будущем, по оценкам АКРА, ситуация постепенно изменится. С другой стороны, растущее регуляторное давление на необеспеченное кредитование, скорее всего, заставит банки направлять больше усилий — маркетинговых в том числе — на поддержание спроса заемщиков на иные банковские продукты", - полагают в АКРА.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Глава ЦБ призвала не спешить брать ипотеку из страха, что ставки вырастут
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала