Рейтинг@Mail.ru
Высокотехнологичный кластер "Ломоносов" в долине МГУ достроят в 2023 году - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокотехнологичный кластер "Ломоносов" в долине МГУ достроят в 2023 году

Собянин: высокотехнологичный кластер "Ломоносов" в долине МГУ достроят в 2023 году

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкМэр Москвы С. Собянин посетил строительство научной долины МГУ
Мэр Москвы С. Собянин посетил строительство научной долины МГУ  - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Строительство кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" планируется завершить в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин журналистам в пятницу при посещении строительной площадки в столичном районе Раменки.
«
"По поручению президента строится научно-технологическая "долина" МГУ - всего около 450 тысяч квадратных метров первоклассных лабораторий и производственных помещений. Здесь, на бывшем пустыре развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов. Здание, возле которого мы находимся, - это многофункциональный корпус "Ломоносов", который должны ввести (в эксплуатацию - ред.) в 2023 году, но уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих R&D-компаний, в том числе и (от) выпускников МГУ, студентов, аспирантов. Это говорит о том, что огромный научный и образовательный потенциал МГУ, то есть ведущие ученые со всей страны создадут мощную синергию для создания новейших технологических продуктов в стране, - я думаю, что это будет один из ведущих мировых кластеров", - сказал Собянин.
Он также выразил благодарность за поддержку и совместную работу ректору МГУ Виктору Садовничему. "Очень хорошо, что одновременно с нашим корпусом возводится еще два мощных корпуса", - сказал мэр. Ректор, в свою очередь, отметил, что в новом центре будут сосредоточены тысячи стартапов и проектов, более 300 из которых уже определены.
Строительство инновационной научно-технологической долины МГУ Воробьёвы горы - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Корпус научно-технической долины МГУ "Ломоносов" начнут строить в мае
"Хочу поблагодарить правительство Москвы и лично Сергея Семеновича, потому что здесь был пустырь, и быстро освоить эту площадку можно было только такими силами как Москва. <...> Идея долины была выдвинута мною, исходя из мирового опыта. Это трансфер фундаментальных исследований и технологий. У нас много молодых людей, которые хотят получать что-то из высоких технологий, им нужно пространство. И вот, такая идея была поддержана Владимиром Владимировичем (Путиным, президентом страны – ред.), и был принят специальный закон по долинам, и, кстати, нашему примеру следуют многие другие университеты и города, они тоже делают похожие долины. Но мы, конечно, первые, и вот благодаря нашим усилиям строятся три кластера, еще три будут в Татьянин день заложены и открыты для строительства", - сказал Садовничий.
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, на территории центра планируется разместить 9 кластеров общей площадью 455 тысячи квадратных метров: "Ломоносов" - флагманский кластер, стартовая площадка для первых резидентов; "Нанотех" - нанотехнологии и исследования новых материалов, наномашиностроение; "Инжиниринг" - робототехника, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии; "Биомед" - биомедицина, фармацевтика, медико-биологические исследования и испытания; "Космос" - космические исследования и космонавтика; "Инфотех" - информационные технологии и математическое моделирование; "Геотех" - геономия и экология; междисциплинарный кластер - междисциплинарные гуманитарные исследования и когнитивные науки, спорт, инновационные спортивные технологии, технологии искусственного интеллекта; образовательный (управленческий) кластер - размещение управляющей компании, офисы.
«
"Строительство ИНТЦ осуществляется на территории, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. До последнего времени эта территория, зарезервированная под нужды МГУ им. Ломоносова еще в 50-е годы XX века, была занята некапитальными гаражами и множеством других, часто незаконных построек, после их сноса образовались значительные завалы строительного мусора. В декабре 2020 - феврале 2021 годов комплекс городского хозяйства города Москвы провел работы по освобождению будущей территории ИНТЦ. Всего было вывезено 1,8 миллиона кубометров строительного мусора, отходов и грунтов", - заключили в мэрии.
Офис ВЭБ.РФ
ВЭБ: проект по строительству кампусов потребует 607 млрд рублей инвестиций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала