Рейтинг@Mail.ru
В центре Москвы по льготной программе отреставрировали старинный особняк - Недвижимость РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В центре Москвы по льготной программе отреставрировали старинный особняк

В центре Москвы по льготной программе отреставрировали старинный особняк

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкРеконструированные улицы в Москве
Реконструированные улицы в Москве - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать в
МОСКВА, 15 дек - РИА Недвижимость. В центре Москвы по льготной программе аренды "1 рубль за квадратный метр" отреставрировали жилой дом Наумовых-Волконских на Пречистенке, говорится в сообщении столичного департамента имущества.
«
"Теперь инвестор сможет использовать здание по своему усмотрению: под офисы, гостиницу, объекты торговли и питания", - указывается в пресс-релизе.
Здание по адресу: улицу Пречистенка, дом, 36, строение 2, построено в начале XIX века. Это был деревянный особняк, который позже расширили кирпичной пристройкой по проекту архитектора В.А. Бадера. С 1926 года по 2015 год здесь располагалась детская библиотека имени Н.К. Крупской. За это время конструкции особняка пришли в неудовлетворительное состояние, требовались срочные восстановительные работы. В 2016 году особняк, который является объектом культурного наследия, был выставлен на городские торги по рублевой программе с начальной ценой 8,75 миллиона рублей.
"За право арендовать объект площадью 965 квадратных метров на 49 лет боролись семь участников. В результате годовая арендная плата, которая устанавливается на время реставрации, выросла до 87,12 миллиона рублей", - указывается в сообщении.
В Москве с 2012 года действует программа "1 рубль за квадратный метр в год" для арендаторов объектов культурного наследия. Чтобы воспользоваться ею, инвесторы должны принять участие в специальных аукционах по аренде ветхих памятников архитектуры. Победитель торгов должен в течение пяти лет провести реставрационно-восстановительные работы. Это является основанием для перехода на льготную ставку аренды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала