Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: нужен единый подход к оценке износа жилых домов - Недвижимость РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор: нужен единый подход к оценке износа жилых домов

Сенатор Карелова: на федеральном уровне нужен единый подход к оценке износа жилых домов

© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова
Читать в
МОСКВА, 7 дек – РИА Новости. На федеральном уровне нужно выработать единый подход к оценке износа жилых домов, в регионах используются разные показатели, заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова.
«
"Полагаю, что изъятие жилых домов с физическим износом на основе субъективных оценок может привести к ущемлению имущественных прав граждан. Поэтому на федеральном уровне необходимо выработать единый подход по выработке данного критерия", - сказала Карелова во вторник на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ при Совфеде.
При этом законодатель привела пример, когда в Белгородской и Тамбовской областях в качестве такого критерия закреплён физический износ зданий свыше 50%, в Мордовии таким критерием является износ на более чем 70%. Политик также сообщила, что в только в четырех регионах гражданам при переселении предоставляется отдельная квартира взамен комнаты в коммуналке - это Пермский край, Московская, Нижегородская и Свердловская области.
Снос ветхого жилого дома  - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
На расселение из аварийного жилья выделено 100 миллиардов рублей
Сенатор напомнила, что принятые изменения в федеральное законодательство ввели единый механизм комплексного развития территорий (КРТ, его реализация должна обеспечить обновление жилого фонда и формирование новой городской среды. Однако мониторинг применения закона о КРТ выявил ряд серьёзных проблем, которые препятствуют реализации правового механизма на местах.
"Это сложности по реализации проектов КРТ в границах зон охраны объектов культурного наследия и на прилегающих к аэродромам территориях", - сказала парламентарий.
Карелова также рассказала о рисках для застройщиков, в том числе об отсутствии механизма поддержки компаний при расселении жителей ветхих многоквартирных домов в рамках КРТ. В заключение сенатор отметила, что реализация закона о едином механизме КРТ обеспечит достижение цели по ежегодному вводу жилья в размере 120 миллионов квадратных метров.
Аварийное жилье - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Правительство обсудит расселение 1,34 миллиона "квадратов" аварийного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала