Рейтинг@Mail.ru
Домам в Хавско-Шаболовском жилмассиве вернули исторический цвет - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
Домам в Хавско-Шаболовском жилмассиве вернули исторический цвет

Домам в Хавско-Шаболовском жилмассиве вернули исторический цвет

© Столичный фонд капремонтаХавско-Шаболовский жилмассив
Хавско-Шаболовский жилмассив
Читать в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Недвижимость. Еще двум домам в Хавско-Шаболовском жилмассиве в Москве вернули исторический красный цвет, говорится в сообщении столичного фонда капремонта.
Хавско-Шаболовский жилмассив - памятник архитектуры, построенный в Даниловском районе в 1920-1930-е годы. Проект задумывался как рабочий поселок в стиле рационализма для сотрудников крупных заводов и предполагал строительство 24 жилых зданий. В итоге реализована половина проекта. Дома здесь построены под прямыми углами друг к другу, образуя систему квадратных и треугольных дворов. Кроме того, возведенные здания отличались оригинальной расцветкой, которая помогала жителям ориентироваться в квартале.
«
"Со временем все дома были выкрашены в молочный и желтый цвет, и об этой яркой особенности уже мало кто помнил. Однако специалисты столичного фонда капремонта решили исправить недочет и вернуть фасадам первоначальный вид. Первой ласточкой стал дом 22, корпус 2 на Серпуховском Валу. Осенью к нему присоединились еще два - соседний, на улице Лестева (дом 13, корпус 3), и дом, расположенный чуть дальше - на  улице Лестева, 22. Работы в этих домах проводились с сохранением всех существующих объемно-планировочных решений. Фасады были расчищены, обработаны биоцидным составом и уже затем окрашены в исторический цвет", - отмечается в сообщении.
В нем добавляется, что в доме 13, корпус 3 еще отремонтировали крышу, заменили системы холодного водоснабжения и отопления, заменили сети электроснабжения. В доме 22 отремонтировали крышу, подвал и подъезды, заменили системы холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, сети электроснабжения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала