Рейтинг@Mail.ru
Модернизируй это: топ самых острых вопросов про очистные сооружения - Недвижимость РИА Новости, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Модернизируй это: топ самых острых вопросов про очистные сооружения

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЛюберецкие очистные сооружения
Люберецкие очистные сооружения - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Читать в
Очистные сооружения – одни из самых важных инфраструктурных объектов в городе. Однако именно к ним у жителей часто возникает множество претензий – кто-то жалуется на плохой запах, кто-то опасается за экологию района в целом. Корреспондент РИА Недвижимость побывал на Люберецких очистных сооружениях (ЛОС), которые сейчас активно модернизируются, и узнал у представителей "Мосводоканала" ответы на вопросы, которые больше всего волнуют горожан.
Реконструкция очистных сооружений длится довольно долго. Когда ждать финала? И что вообще там делают?

На самом деле для такого масштабного проекта реконструкция длится совсем не долго. Мы приступили к активным действиям лишь в прошлом году, а завершить все строительные работы планируется до конца 2022 года.

На сегодняшний день на Люберецких очистных сооружениях уже реализован первый этап реконструкции и завершается второй. Первый по большей части коснулся сооружений механической очистки. К ним относятся здание решеток, песколовки, цех, где происходит обеззараживание и обезвоживание мусора и песка. Второй этап реконструкции затронул биологическую обработку. Уже реконструировано здание Главного машинного зала, где установлены специальные воздушные насосы, подающие воздух на аэротенки, сами аэротенки, ,а также сопутствующая инфраструктура.

На сооружениях реконструированы первичные отстойники (механическая очистка) и вновь построены вторичные отстойники (биологическая очистка). Все решетки в механическом цеху уже работают в нормальном, эксплуатационном режиме. А на аэротенках, отстойниках пока еще идет пусконаладка. В течение нескольких недель эти работы планируется завершить и выйти на нормальный эксплуатационный режим.

Полное завершение строительных работ ожидается в конце 2022 года. В том числе до конца следующего года планируется завершить строительство дополнительных сооружений по обеззараживанию стоков.

РазвернутьСвернуть
Вторичные отстойники Люберецких очистных сооружений - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Вода 2.0
С очистных сооружений вывозят активный ил на грузовиках. Зачем это делают?

В результате очистки воды на станции образуется большое количество избыточного активного ила, который необходимо утилизировать. Сейчас этот вопрос решают лицензированные компании. Однако пять лет назад была смонтирована пилотная установка, которая позволила опробовать новую технологию по сушке избыточного активного ила и получением из него биотоплива. Пока что только часть ила сушится здесь, на новой станции, а остальной ил вывозится. Планируем, что по окончании модернизации все будет сушиться здесь, и уже высушенный порошок в цементовозах вывезут на цементные заводы в качестве биотоплива.

РазвернутьСвернуть
Если на производстве все хорошо, что за запахи были в Некрасовке летом по ночам и периодически продолжают появляться?

Источники запахов нужно проверять конкретно на сооружениях. На прилегающих к нашим сооружениям территориях есть много других производственных предприятий, и ради объективности надо смотреть везде.

Нами давно уже установлена станция мониторинга. Мы на постоянной основе проверяем качество воздуха, и показатели не превышают нормативы. Вместе с тем Мосводоканал последовательно занимается вопросом исключения запахов от сооружений. Например, в 2013–2017 гг. реализовали целую программу: перекрыли более 70 тысяч квадратных метров открытых поверхностей сооружений, от которых исходит запах; смонтировали 35 установок по очистке вентиляционных выбросов; из эксплуатации вывели 18 уплотнителей сброженного осадка, которые также были источником эмиссии сероводорода в атмосферу, теперь вместо них обезвоживающие центрифуги. Ну и в рамках сегодняшней реконструкции мы уже установили 13 дополнительных газоочистных установок – теперь на станции их 48!

РазвернутьСвернуть
Без запаха: реконструкция Люберецких очистных сооружений - РИА Новости, 1920, 09.06.2020
Без запаха: реконструкция Люберецких очистных сооружений
В районе Раменского есть коллектор, и рыбаки обращают внимание на то, что вода, которая сбрасывается туда ночью, по качеству отличается от той, что поступает в утреннее время. С чем это может быть связано?

И сток, и его очистка на сооружениях в любое время суток остаются приблизительно одними и теме же – нет какой-то особенной технологии для ночи и для дня. Качество очищенной воды неизменно.

На самом деле, есть четыре основных "кита", на которые Мосводоканал опирается в своей работе. Это экологичность производства, безотходность, энергоэффективность и четвертое – как раз качество воды. Мы просто не имеем права сбрасывать воду по качеству хуже той, чем она в самом водоеме.

РазвернутьСвернуть
На берегах коллектора в Раменском жители находили ватные палочки в больших количествах. Это с чем связано?

Давайте начнем с того, что напомним горожанам правила утилизации средств личной гигиены. Канализация не предназначена для сброса в нее мусора, в том числе и ватных палочек. Возможно, это мусор, который скопился задолго до модернизации сооружений и до сих пор там находится.

В настоящий момент подобный мусор просто не может попасть в сточные воды. Уже на первом этапе механической очистки задерживаются примеси размером до 50 миллиметров и больше – это бутылки, плавающий мусор, сор, тряпки. А затем, на втором этапе, решетки тонкой очистки задерживают мусор диаметром до 5 миллиметров. После механической очистки на решетках вода поступает в песколовки, где происходит осаждение песка.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала