Рейтинг@Mail.ru
Вокзал ВСМ может расположиться рядом с Московским вокзалом в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вокзал ВСМ может расположиться рядом с Московским вокзалом в Петербурге

Вокзал ВСМ может расположиться рядом с Московским вокзалом в Петербурге

© Предоставлено компанией «Скоростные магистрали»Концепт высокоскоростного поезда для России
Концепт высокоскоростного поезда для России
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РИА Новости. Здание нового вокзала Высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург может расположиться в непосредственной близости от Московского вокзала, что не потребует масштабной реконструкции, сообщил во время заседания Совета по сохранению культурного наследия губарнатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«
"Новый вокзал для планируемой Высокоскоростной железнодорожной магистрали предлагается разместить в непосредственной близости от существующего Московского вокзала. При этом его масштабной реконструкции не потребуется", – сказал Александр Беглов.
По его словам, это позволит обеспечить пребытие пассажиров прямо в центр города, а практически вся инфраструктура Московского вокзала может быть использована теми, кто прибывает на новый вокзал.
Александр Беглов подчеркнул, что 30 сентября этого года президент подписал 15 поручений по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла.
"Такая инфраструктура - ключевой вопрос для мегаполисов всего мира. Город всесторонне поддерживает проект Высокоскоростной железнодорожной магистрали", – сказал губернатор. Он добавил, что реализация этого масштабного проекта имеет очень важное значение для регионов, по которым пройдет высокоскоростная магистраль, и для страны в целом.
"С соседними регионами – Ленинградской и Новгородской областью мы получим ещё больше преимуществ для привлечения инвестиций и развития трех субъектов Федерации. Пассажиры смогут в кратчайшие сроки перемещаться между двумя столицами", – сказал Беглов.
Ранее в ноябре глава Минтранса Виталий Савельев сообщал, что окончательное решение о создании высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург не принято, проект обсуждается. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что правительство РФ не отказывается от строительства ВСМ Москва-Петербург, но поделит его на этапы.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. Первой такой магистралью в России было решено сделать ВСМ Москва-Петербург. Ранее в РЖД сообщали, что строительство заходов в города запланировано на 2022 год, всей трассы - на 2023 год. Работа над проектом ВСМ Москва-Казань также продолжается, уточняли в холдинге.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала