Рейтинг@Mail.ru
Может ли человек, отказавшийся от наследства, впоследствии передумать и потребовать свою долю себе? - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Может ли человек, отказавшийся от наследства, впоследствии передумать и потребовать свою долю себе?

Читать в
Вопрос:

Здравствуйте! Нас пятеро детей, и у нас умерли родители. У родителей остались земельные паи. Один из нас живет в России, остальные – в Германии. В августе мы все прилетели из Германии в Омск на похороны к маме и решили написать отказ от земли у нотариуса в пользу брата, живущего в деревне. Договорились, что он продаст землю и деньги поделит. Теперь он нам сказал, что все принадлежит ему, и чтобы мы забыли про деньги. Я знаю, что он еще не вступил в право наследства, можно ли нам как-то теперь отменить эту сделку?

Ответ:
Нотариус города Омска
Ольга Фрик
В соответствии со статьями 1157, 1158 Гражданского кодекса РФ наследник, отказавшийся от наследства, впоследствии не может изменить или взять обратно свой отказ. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказавшись от части наследства, наследник отказывается от всего наследства, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.
Закон устанавливает, что ваш отказ не должен зависеть от каких-либо условий, например, от условия передачи вам одним из наследников денежных средств. Таким образом, если вы официально оформили у нотариуса отказ от наследства, вы уже не сможете его отменить. Если между вами и другими наследниками возник спор о праве, то вам следует обратиться в суд по месту открытия наследства для его разрешения.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала