Рейтинг@Mail.ru
Подмосковный суд отклонил иск на 471 миллион рублей к "дочке" Leroy Merlin - Недвижимость РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подмосковный суд отклонил иск на 471 миллион рублей к "дочке" Leroy Merlin

Подмосковный суд отклонил иск на 471 миллион рублей к "дочке" французского ритейлера Leroy Merlin

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать в
МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Московской области отклонил иск ИП Виталия Кривулина, владельца прав на товарный знак "Торнадо", требовавшего взыскать более 471 миллиона рублей с российской "дочки" французского ритейлера Leroy Merlin, следует из опубликованной резолютивной части решения суда.
Спор возник после того, как Кривулин обнаружил, что в магазинах ответчика, ООО "Леруа Мерлен Восток", без разрешения правообладателя продаются топоры и лопаты с обозначением "Торнадо", которые торговой сети с 2013 года поставляет "Компания Интерметалл". Между тем, Кривулин зарегистрировал этот бренд на свое имя еще в 2011 году. Он распространяется на такие товары, как ручные орудия и инструменты, ножевые изделия, вилки и ложки, холодное оружие, бритвы.
Предприниматель в ноябре 2019 года подал к "дочке" Leroy Merlin иск, в котором потребовал выплатить ему около 167 миллионов рублей компенсации за нарушение прав на товарный знак, изъять и уничтожить контрафактный товар и опубликовать на сайте и во всех магазинах сети информацию об имевшем место нарушении его прав на бренд. В марте 2020 года Кривулин и Leroy Merlin подписали мировое соглашение, по которому ответчик обязался выплатить правообладателю почти 150 миллионов рублей.
Покупатель в магазине Леруа Мерлен в Москве - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Leroy Merlin приостанавливает развитие магазинов малого формата в России
Но арбитражный суд Московской области отказался его утвердить. Как установил суд, договор поставки между "Компанией Интерметалл" и Leroy Merlin содержит условие, по которому поставщик обязан возмещать сети все издержки в случае нарушения прав третьих лиц. В такой ситуации, решил суд, утверждение мирового соглашения без рассмотрения дела по существу нарушит права "Интерметалла", третьего лица в деле.
Десятый арбитражный апелляционный суд в июне 2020 года определение первой инстанции отменил и мировое соглашение утвердил. Однако затем Суд по интеллектуальным правам и Верховный суд в январе уже этого года поддержали позицию арбитражного суда Подмосковья, и рассмотрение дела продолжилось. При этом на заседании в октябре истец увеличил сумму исковых требований до более чем 471 миллиона рублей. Причины отказа в иске станут известны после опубликования полного текста решения суда.
"Леруа Мерлен" (Leroy Merlin) – французская компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи, сада. Первый российский магазин ритейлера открылся в Мытищах в 2004 году. По состоянию на март сеть объединяла 464 магазина в 12 странах, в России работало 109 гипермаркетов в 57 городах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала