Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг хочет подготовить с девелоперами план потребности в арматуре - Недвижимость РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг хочет подготовить с девелоперами план потребности в арматуре

Минпромторг РФ предлагает подготовить с девелоперами план потребности в арматуре на 5 лет

Строительство - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Минпромторг РФ считает необходимым провести работу совместно с крупными застройщиками по формированию плана потребности в арматуре с горизонтом до пяти лет для эффективного урегулирования ценового вопроса, заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.
Министерство отметило в октябре резкий рост цен на арматуру у конечных потребителей в России. Так, по данным Минпромторга, цена арматуры 12 миллиметров у трейдеров в Москве с 1 октября увеличилась на 39% - до 79,25 тысячи рублей за тонну с НДС с 57 тысяч рублей. Замминистра указал, что новое колебание цены на арматуру вызвано, в том числе, спекулятивной политикой трейдеров.
«
"Дополнительный фактор волатильности стоимости арматуры связан с отсутствием у металлургов понимания даже краткосрочных планов девелоперов. Это не позволяет прогнозировать потребность строителей в металлопродукции и адаптировать под нее производственные задачи", - сказал Евтухов, слова которого приводит пресс-служба министерства.
Замглавы Минпромторга указал, что министерство совместно с металлургическими предприятиями готово обеспечить поставку необходимых объемов продукции, а также возможность заключения прямых долгосрочных контрактов с формулой цены, с жесткими взаимными обязательствами.
Заседание нового состава Общественного совета при Минстрое России - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Степашин: на строительном рынке России порядка 25% фальсификата
"Но для эффективного урегулирования вопроса цены на арматуру необходимо совместно с крупными застройщиками провести работу по формированию плана потребности в этой продукции с горизонтом до пяти лет. Это обеспечит возможность прямой контрактации металлургов и девелоперов, в том числе с предоставлением скидок (которые, металлурги-производители, кстати, охотно предоставляют)", - добавил Евтухов.
Он указал, что Минпромторг продолжит системную работу с потребителями по переходу от закупок металлопродукции со спота на закупки по прямым контрактам, в том числе с дисконтированными ценами. "Добавлю, что нашим ведомством еженедельно ведется сбор информации о потребности регионов в металлопродукции", - сказал замглавы министерства.
"Также в еженедельном режиме выстроена совместно с аналитическим центром при правительстве система мониторинга цен на внутреннем и внешних рынках с целью прогнозирования ценовой ситуации на 8 недель вперед. Пока наши оценки ситуации совпадают с теми прогнозами, что дают эксперты", - заключил он.
Кирпич - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Минпромторг скорректировал стратегию развития производства стройматериалов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала