Рейтинг@Mail.ru
Новые общественные места появятся у Кремля в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Новые общественные места появятся у Кремля в Москве

© mos.ruМосковский императорский воспитательный дом
Московский императорский воспитательный дом
Читать в
МОСКВА, 27 окт – РИА Недвижимость. В Москве поблизости от Кремля в рамках редевелопмента и реставрации бывшей территории академии РВСН им. Петра Великого и Императорского воспитательного дома появятся обширные общественные места, сообщил заместитель гендиректора ООО "Бецкой" Кирилл Ильичев.
Реставрация Императорского воспитательного дома на Москворецкой набережной началась в марте. В его ансамбль входят шесть объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, а также восемь зданий, подлежащих реконструкции, но не являющихся ОКН.
«
"Будут открыты для москвичей и служить городу 11 гектаров территории, где можно будет жить, работать, отдыхать. Обязательно будут культурная и образовательные функции. Будет создано достаточно большое количество общественных пространств. Планируем и городскую площадь, и пешеходный бульвар", - сказал он на пресс-конференции, прошедшей в онлайн-формате.
Ильичев отметил, что территория ансамбля была закрыта от города почти 90 лет, поэтому сделать ее открытой – принципиальная задача. "Входящие в ансамбль объекты культурного наследия и территория в целом будут доступны для всего города", - уточнил он.
Как отметил на пресс-конференции руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов, в этом году участники молодежного форума "Наследие" в рамках конкурса будут предлагать проекты, связанные с реставрацией воспитательного дома.
В 2017 году власти Москвы продали его на аукционе за 10 миллиардов рублей структуре "Горкапстроя" – "ГКС-гарант" (позже переименована в "Бецкой"). В 2018 году около 70% долей в "Бецком" приобрела Vanke. Комплекс состоит из 33 строений, девять из которых являются памятниками культуры. Среди них – Московский императорский воспитательный дом, основанный в 1764 году. Воспитательный дом, крупнейшее здание Москвы дореволюционного периода, планировалось превратить в гостиницу, а часть строений - использовать под размещение апартаментов.
Проект пешеходного моста в Мневниковской пойме Москвы
Власти Москвы представили облик пешеходных мостов в Мневниковской пойме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала