Рейтинг@Mail.ru
Внезапно! Что нужно знать о внеплановых проверках газового оборудования - Недвижимость РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Внезапно! Что нужно знать о внеплановых проверках газового оборудования

Монеты на газовой конфорке - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать в
Слово "внеплановый" у большинства горожан ассоциируются с чем-то крайне неприятным: неожиданным визитом родственников, экстренной ревизией на работе или непредвиденными тратами. Но когда речь заходит об обеспечении безопасности в собственной квартире, лишних мероприятий не бывает. Так, в октябре в Москве стартовали внеплановые проверки газового оборудования в жилых домах. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов АО "Мосгаз", почему это необходимо.
Зачем проверять газовое оборудование внепланово? Неужели не хватает обычных проверок?

Газовое оборудование в многоквартирных жилых домах Москвы обслуживается специалистами АО "Мосгаз" согласно регламенту. Внеплановая проверка – это дополнение к ежегодным техническим мероприятиям.

Проверки вне графика проводятся вовсе не потому, что обычного мониторинга не хватает для эффективной работы и своевременного устранения неполадок. Главная их задача – повысить уровень бытовой газовой безопасности в Москве, удостовериться в работоспособности внутридомового оборудования, провести дополнительный инструктаж жильцов.

РазвернутьСвернуть
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 22.01.2019
Газовая безопасность квартиры: правила, которые уберегут вашу жизнь
Как я узнаю, что ко мне придут, если проверка внеплановая?

Внеплановой такая проверка называется лишь условно. Разумеется, жильцов многоквартирных домов предупреждают о ее проведении, чтобы они могли заранее выделить время для приема специалиста "Мосгаза" или пересогласовать дату визита с компанией.

Москвичи могут узнать дату проведения внеплановой проверки газового оборудования в своем доме с помощью:

- сервиса на официальном сайте "Мосгаза";
- телеграм-бота;
- сообщений на информационных стендах рядом с подъездом.

РазвернутьСвернуть
Чем плановая проверка газового оборудования будет отличаться от внеплановой?

Особых отличий нет. В рамках внеплановой проверки специалисты "Мосгаза" в обязательном порядке проверят состояние внутридомового газопровода, работу и исправность газовых приборов, установленных в квартирах. Кроме того, жильцам проведут полезный инструктаж о правилах пользования газом и раздадут справочные памятки по безопасной эксплуатации газа в быту. При желании москвичи смогут задать газовикам интересующие их вопросы.

РазвернутьСвернуть
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Что делать, если "коммунальщики" грозят тебе внеочередной проверкой?
А если во время проверки моей плиты специалист найдет какую-то неполадку? Придется платить за ремонт?

Если во время внеплановой проверки специалист "Мосгаза" выявит незначительное нарушение, то оперативно устранит его прямо на месте.

Если же повреждение газового оборудования более серьезное и является потенциальной угрозой жизни и здоровью жильцов квартиры и дома, газовик отключит оборудование и составит соответствующий акт. Это может случиться, например, если газовая плита разукомплектована - как правило, это плиты за сроком эксплуатации. Дальнейшая замена оборудования – зона ответственности собственника.

РазвернутьСвернуть
Я могу сам устранить неполадку, чтобы не ждать специалистов еще раз?

Самостоятельный ремонт газового оборудования при отсутствии должной квалификации и опыта – занятие крайне рискованное, поэтому "Мосгаз" настоятельно рекомендует москвичам доверять наладку плит и водонагревателей профессионалам, которые эффективно устранят проблему в кратчайшие сроки и к тому же дадут гарантию на выполненные работы. Самостоятельный ремонт может обернуться дополнительными повреждениями оборудования, сбоями в его работе и потенциально опасными ситуациями не только для владельца квартиры, но и всего жилого дома.

РазвернутьСвернуть
Газовая конфорка - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Синим цветком горит газ: правила использования газовой плиты
Если у меня планы на день проверки, я могу не впустить специалиста в дом?

Если в день проверки газового оборудования вы действительно заняты, отсутствуете дома или неважно себя чувствуете, специалист "Мосгаза", разумеется, не будет настаивать на допуске в квартиру. В качестве альтернативы вы можете пересогласовать дату визита представителя компании на удобный для вас день.

Однако помните, что своевременная проверка газового оборудования – это не только работа специалистов газового хозяйства Москвы, но и прямая гарантия вашей безопасности в собственной квартире. Визит мастера и осмотр плиты или водонагревателя не займет много времени и не будет стоить вам денег, зато обеспечит стабильную работу оборудования.

РазвернутьСвернуть
А как я узнаю, что газовик, который ко мне пришел, настоящий, а не мошенник?

Специалиста "Мосгаза" можно узнать по нескольким основным признакам.

Во-первых, сотрудник всегда одет в фирменную синюю униформу с логотипом "Мосгаза" на спине. Во-вторых, при себе у специалиста имеется удостоверение с фотографией, печатью, голограммой, логотипом компании, гербом Москвы и сроком действия. Сотрудник "Мосгаза" обязан предъявить документ при представлении собственнику квартиру и по первому же его требованию. В-третьих, настоящий газовик нанесет вам визит строго в назначенный день, установленный графиком. В-четвертых, при выполнении технического обслуживания газовик не будет навязывать дополнительные сервисы или предлагать купить новое оборудование.

Если вы хотите удостовериться, что к вам пришел специалист газового хозяйства, а не мошенник, попросите гостя предъявить удостоверение, запомните или запишите его ФИО, а затем обратитесь на горячую линию "Мосгаза" по телефону: +7 (495) 660-20-02 или по номеру 104. Оператор подскажет, работает ли в компании такой сотрудник, а также подтвердит факт и дату проверки газового оборудования.

РазвернутьСвернуть
Мошенник - РИА Новости, 1920, 05.03.2020
Но пасаран! Сможете распознать коммунального мошенника?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала