Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД по госстроительству поддержал проект о продлении дачной амнистии - Недвижимость РИА Новости, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комитет ГД по госстроительству поддержал проект о продлении дачной амнистии

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал проект о продлении дачной амнистии до 2031 года

© РИА Новости / Владимир Сергеев | Перейти в медиабанкДачный поселок и электричка на рижском пригородном направление в Подмосковье
Дачный поселок и электричка на рижском пригородном направление в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать в
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в среду рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года, передает корреспондент РИА Новости.
Проект закона был внесен в Госдуму главой профильного комитета Павлом Крашенинниковым и первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.
В декабре 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года. Он продлевает упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома и садовые дома, построенные на садовых участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.
По словам Крашенинникова, внесенным законопроектом предлагается установить более продолжительный срок действия дачной амнистии, увеличив его по сравнению с действующим еще на пять лет. Таким образом, упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников после выступления на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 13 ноября 2019 - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Депутаты Госдумы обсуждают вопрос бессрочной дачной амнистии
Авторы инициативы, отмечал Крашенинников, предлагают "признать пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком правом собственности, чтобы эти люди могли осуществлять сделки, в том числе передавать по наследству".
Согласно законопроекту, владельцу такого участка не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него, это касается земельных участков, предоставленных гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ - до 30 октября 2001 года. Таким образом, имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.
Также законопроект позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ - до 14 мая 1998 года и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Отмечается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.
Дачи в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
В Подмосковье выявят еще 100 тысяч объектов для "дачной амнистии"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала