Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк ждет нового рекорда по выдаче ипотеки по итогам года - Недвижимость РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбербанк ждет нового рекорда по выдаче ипотеки по итогам года

Сбербанк ждет нового рекорда по ипотечным выдачам в РФ по итогам этого года

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкЦентр ипотечного кредитования Тамбовского отделения ПАО "Сбербанк"
Центр ипотечного кредитования Тамбовского отделения ПАО Сбербанк - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Сбербанк ожидает, что выдачи ипотеки в целом по России в этом году установят очередной рекорд, достигнув отметки в 5,1-5,4 триллиона рублей при средней ставке по кредиту в 7%, следует из материалов крупнейшего российского банка.
Для сравнения, согласно материалам, выдачи ипотеки в 2020 году находились на уровне 4,5 триллиона рублей при средней ставке в 8% годовых. Вместе с тем, крупнейший банк прогнозирует, что количество возводимого в РФ жилья продолжит увеличиваться.
«
"Перспектива развития довольно большая, мы считаем, что количество возводимого жилья должно увеличиться, потому что, в принципе, спрос на это есть, и в России мы понимаем, что потенциал развития рынка еще существует. Мы видим, что количество сделок с использованием эскроу-счетов растет, реформа в широком смысле слова прошла – это мы воспринимаем тоже, как позитивный тренд на будущее, потому что этот рынок становится тоже более транспорентным, более прозрачным", - сказал на онлайн-встрече с инвесторами и аналитиками "Deep dive в ипотечный бизнес Сбера" зампред правления банка Кирилл Царев.
Царев в ходе выступления согласился, что за последнее время произошёл существенный рост стоимости квадратного метра жилья, однако, по его словам, эту динамику нельзя рассматривать в отрыве от того, как менялась инфляция.
"Если мы посмотрим на более длинном горизонте, то мы увидим, что этот рост не такой драматический, особенно с учетом инфляции, которая происходила за этот период времени, и, на самом деле, период 2019-2020 годов можно сказать, что в каком-то смысле это был отскок, в том числе госпрограмма поддержки помогла в этот момент перезапустить или возобновить спрос на жилье – мы считаем, что это важный фактор. При этом мы не видим, чтобы цена на недвижимость существенно оторвалась, если мы смотрим на длинном плече, от инфляции. На самом деле, за пять-семь лет, если мы посмотрим эти две кривые, то такого драматического изменения там нет", - заключил Царев.
Девушка проходит мимо отделения банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
ВТБ ввел новые скидки по льготной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала