Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина заявила о приближении к пределу роста ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина заявила о приближении к пределу роста ипотеки

Глава ЦБ Набиуллина: Россия приближается к пределу роста ипотеки

© Фото : Банк РоссииПресс-конференция Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 23 июля 2021 года
Пресс-конференция Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 23 июля 2021 года - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Россия практически приблизилась к пределу роста ипотеки, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью РБК.
По ее словам, эти выводы она сделала, исходя из статистических данных по доле семей с ипотечными кредитами в разных странах в зависимости от среднего уровня располагаемых доходов.
"Надо быть очень внимательным к тому, чтобы ипотека росла в меру роста доходов населения", — уточнила глава регулятора.
Она добавила, что после трансформации программы льготной ипотеки в некоторых регионах должна произойти стабилизация цен на жилье, однако снижения не будет. При этом в субъектах страны эти показатели очень отличаются.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
ЦБ РФ пока не обсуждает новых ужесточений регулирования выдачи ипотеки
Весной прошлого года в стране стартовала программа льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно ЦБ понижал ключевую ставку — до исторического минимума в 4,25% в июле годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотечным кредитам опустилась в апреле до 7,3%, а россияне нарастили долги по таким кредитам до рекордных 10 триллионов рублей. Высокий спрос и низкое предложение взвинтили цены на недвижимость — как на первичном, так и на вторичном рынке. По словам Набиуллиной, к январю это уже съело весь эффект от снижения ставки.
После этого правительство ужесточило условия льготной программы: с 1 июля ставку по ней повысили до 7%, установив единый лимит ипотечного кредита в три миллиона рублей.
В свою очередь, глава Сбербанк Герман Греф допускает удешевление жилья. По его словам, отмена некоторых льгот по ипотеке привела к снижению спроса, что должно помочь ценам стабилизироваться и даже снизиться.
Цены на жилье в Москве - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Россия вошла в десятку стран мира по росту цен на жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала