Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР внесет законопроект об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЛДПР внесет законопроект об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ

ЛДПР внесет законопроект об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ

Квитанции об оплате услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов в среду намерены внести в Госдуму законопроект о введении запрета на взимание комиссионных при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Текст документа опубликован в Telegram-канале одного из авторов инициативы, главы комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.
Изменения планируется внести в связи с тем, что в законодательстве РФ отсутствует запрет на взимание комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг жилищно-коммунального хозяйства, а кредитные организации, платежные агенты, банковские платежные агенты и операторы почтовой связи за выполнение по поручению физического лица таких операций удерживают комиссионное вознаграждение, которое составляет от 0,5% до 3% в зависимости от формы оплаты и самой организации, говорится в тексте пояснительной записки.
При этом авторы отмечают, что жилищно-коммунальные платежи являются для граждан обязательными ежемесячными платежами, при этом учитывая уровень доходов большинства граждан России, сумма взимаемой комиссии при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства является для них существенной.
Кроме того, отмечается, что в соответствии со статьями 161 и 37 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" организации, оказывающие услуги, обязаны обеспечить возможность внесения наличных платежей без взимания комиссии. Также следует иметь в виду, что постановлением правительства от 5 сентября 2019 года № 1164 "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации" установлен запрет на включение в состав экономически обоснованных расходов ресурсоснабжающих организаций расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с российским законодательством, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги.
По замыслу авторов законопроекта, изменения планируется внести в Жилищный кодекс, законы "О банках и банковской деятельности", "О почтовой связи", "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", "О национальной платежной системе".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала