Рейтинг@Mail.ru
Губернатор: нужна госсистема стимулирования строительства жилья для ученых - Недвижимость РИА Новости, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Губернатор: нужна госсистема стимулирования строительства жилья для ученых

Новосибирский губернатор Травников: нужна госсистема стимулирования строительства жилья для ученых

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГубернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать в
НОВОСИБИРСК, 26 авг – РИА Новости. Глава Новосибирской области Андрей Травников считает необходимым срочно запустить на государственном уровне инструменты для стимулирования строительства жилья для молодых ученых в российских наукоградах.
«
"Нужно срочно, и хочу в этом получить поддержку от министерства (Минобрнауки РФ – ред.), запускать инструменты стимулирования строительства жилья для ученых в наукоградах и подобных территориях. Это жилищные сертификаты для ученых. Второй инструмент – это льготная ипотека. Для примера мы предлагали использовать суперуспешный опыт сельской ипотеки, которая была запущена в РФ в прошлом году. То же самое можно сделать в отношении ученых", - сказал губернатор на форуме "Технопром-2021".
Он отметил, что задача жилищного строительства для молодых ученых в настоящее время очень важна, но в российских наукоградах она пока не решается.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
СФ и правительство готовят проект о поддержке молодых ученых
"Думаю, что мы программу наукоградов запускали не для того, чтобы создать маленькие обособленные городки, а чтобы возникли именно наукограды. Сегодня с этим противоречием сталкиваются многие города. В Новосибирской области это Кольцово, Академгородок, Краснообск. Приход новых девелоперских проектов на самом деле переворачивает рынок жилья и зачастую делает его недоступным для молодых ученых", - сказал Травников.
Он также отметил, что специальные федеральные субсидии для развития наукоградов значимы для них и результат виден. "Конечно же, этот инструмент нужно продолжать, но, может быть, для повышения значимости увеличивать их размер", - сказал глава региона.
Международный форум технологического развития "Технопром-2021" открылся в Новосибирске в среду, его работа в смешанном формате продлится до 27 августа. Форум, который посвящен теме "Научно-технологическое развитие: ответы на новые вызовы", является главным событием Года науки и технологий в России.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Мишустин ждет идеи по расширению льготной ипотеки для молодых ученых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала