Рейтинг@Mail.ru
ФАС проверяет крупнейших производителей арматуры - Недвижимость РИА Новости, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАС проверяет крупнейших производителей арматуры

ФАС проводит проверки крупнейших производителей арматуры России на предмет возможного сговора

Строительство - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать в
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит антикартельные проверки крупнейших производителей арматуры в РФ на предмет возможного сговора, который привел к росту цен, проверки проводятся в компаниях НЛМК, "Новосталь-М", "Тулачермет-Сталь", УК "ПМХ", сообщила служба.
«
"В распоряжении ведомства есть данные, которые могут свидетельствовать о признаках заключения ценового сговора, следствием которого может являться рост и поддержание отпускных цен на арматуру. Ранее ФАС России по обращениям граждан и организаций о росте цен на металл (в том числе на арматуру) был проведен ценовой мониторинг", - говорится в сообщении.
По результатам мониторинга было установлено, что на территории РФ в 2021 году по сравнению с предыдущим годом цены на арматуру существенно выросли - более чем на 50%. Антимонопольная служба отмечает, что в качестве одной из причин роста цен на арматуру металлургические компании указывали увеличение индикаторов цен на зарубежных рынках.
Стройка - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Росстат зафиксировал рост цен на стройматериалы в июле
"Вместе с тем, ведомство фиксировало рост цены на внутреннем рынке во время снижения внешних индикаторов. Так, по итогам анализа имеющейся в распоряжении ведомства информации, установлены обстоятельства, которые могут свидетельствовать о наличии в действиях крупнейших производителей арматуры признаков заключения и реализации ценового сговора, направленного на повышение и поддержание отпускных цен на арматуру", - добавляет антимонопольная служба.
«
"В связи с этим ФАС России проводит внеплановые выездные проверки ПАО "НЛМК", ООО "Новосталь-М", ООО "Тулачермет-Сталь", ООО УК "ПМХ" на предмет заключения антиконкурентного соглашения (статья 11 закона о защите конкуренции). В ходе проверок ФАС России произведет оценку ценообразования у крупнейших производителей арматуры, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен", - сообщает ведомство.
В случае наличия в действиях проверяемых компаний нарушения запретов, установленных законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. "Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной ФАС России информации", - заключается в сообщении.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Хуснуллин: проблема роста цен на стройматериалы острая во всем мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала