Рейтинг@Mail.ru
РБК: в России выросло число регионов, где не продаются новостройки - Недвижимость РИА Новости, 31.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РБК: в России выросло число регионов, где не продаются новостройки

РБК: в России выросло число регионов, где не продаются новостройки

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкВходная дверь квартиры в новостройке
Входная дверь квартиры в новостройке - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Читать в
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. В семи российских регионах за первые шесть месяцев этого года не продали ни одной квартиры в новостройках, сообщает РБК со ссылкой на данные Росреестра.
Ранее список состоял из Камчатки, Чукотки, Еврейскойавтономной области(ЕАО), Республики Тыва, Мурманской и Магаданскойобластей. Теперь в него вошла и Карачаево-Черкесия.
С 1 июля 2019 года в России застройщики жилых домов перешли на эскроу-счета, на которых хранятся деньги дольщиков до окончания работ, а реализация проектов ведется на кредитные средства.
В публикации отмечается, что отсутствие продаж на первичном рынке жилья объясняется практическим отсутствием рынка долевого строительства. Так, по данным Счетной палаты на начало этого года, на Чукотке, Камчатке, в ЕАО и Магаданской области жилье вообще не строилось.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Стоимость ипотеки в РФ в июне вновь опустилась к историческому минимуму
Сейчас же только в последней изменилась ситуация — в Магаданской области строится дом на 64 квартиры. В Карачаево-Черкесии реализуются два проекта общей площадью семь тысяч квадратных метров. В Туве и Мурманской области возводятся зданияплощадью в шесть тысяч и 900 квадратных метров соответствественно, однако застройщики возводят их без привлечения средств дольщиков.
Как объяснил коммерческий директор группы "Страна Девелопмент" Александр Гуторов, в некоторых случаях жилье строят без привлечения денег дольщиков, так как это городской заказ — например, для сотрудников определенных предприятий.
По мнению гендиректора "ПИК-Франшизы" Егора Карченкова, одна из причин, почему в регионах не строят новое жилье на продажу, — отток экономически активного населения, что приводит к снижению спроса.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Продажи новостроек в Москве выросли на 54%
Другая причина — низкая маржинальность строительства. Так, в регионах, о которых идет речь в статье, себестоимость проектов приближается к розничной цене, пояснил Карченков.
Он добавил, что в ряде областей Центральной России доходность девелоперов находится в пределах 10%, что несет риски для строительства новых объектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала