Рейтинг@Mail.ru
Мишустин поручил в 2023 году открыть суворовское училище в Иркутске - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин поручил в 2023 году открыть суворовское училище в Иркутске

© POOL | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Сибирский федеральный округ
Читать в
ИРКУТСК, 29 июл - РИА Новости. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил к сентябрю 2023 года открыть суворовское училище в Иркутске, завершив необходимую для этого реконструкцию зданий.
«
"Мы должны сейчас вместе с вами, с Минобороны и с министерством строительства и жилищного хозяйства доработать схему размещения (зданий), количество (учащихся и преподавателей) и этапность (реконструкции). Но думаю, что нам надо до 2023 года ее заканчивать", - сказал премьер, обращаясь к сопровождавшему его губернатору Игорю Кобзеву.
Глава региона предложил запустить учреждение к сентябрю 2023 года. "Вам виднее будет, какой месяц", - заметил в ответ Мишустин. Услышав, что логично будет открыть заведение к началу учебного года, он согласился: "Хорошо, договорились". "Тогда запоминаем дату", - добавил глава кабмина РФ.
Он рассказал, что при подготовке к рабочей поездке на Дальний Восток и в Сибирь разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным. "Он вспомнил об этом училище. И как раз подробно мы с ним говорили о том, что надо это поддержать", - отметил Мишустин.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Дальневосточный федеральный округ. День второй - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Мишустин пообещал срочно выделить средства на медучреждение в Иркутске
Председатель правительства РФ обратил внимание на то, что ситуация с реконструкцией зданий является непростой с учетом их исторического значения. Премьер призвал власти региона доработать в связи с этим проект.
Он отметил, что необходимо решить вопрос с финансированием. "Президент сказал, что этому училищу быть, поэтому мы должны сделать все, чтобы найти и финансирование, и возможности", - указал глава кабмина. "Это вопрос непростой, но на него есть ответ. Главное - что училищу быть", - подытожил Мишустин.
В 1894 году в Иркутске было открыто юнкерское училище. В истории учебного заведения было много реорганизаций. В 1931 году на его базе основали Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ), которое готовило инженеров и техников для военно-воздушных сил. В 2008 году его расформировали.
Большая часть территории ИВВАИУ с тех пор находится в заброшенном состоянии, там регулярно происходят пожары. При этом некоторые здания являются объектами культурного наследия регионального значения.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Сибирский федеральный округ
Мишустин осмотрел в Иркутске здание, где разместят суворовское училище
На базе ИВВАИУ было решено создать суворовское училище. Губернатор Иркутской области Кобзев в августе 2020 года обратился к президенту РФ с просьбой поддержать такое начинание. Глава государства поручил Минобороны проработать вопрос, после чего военное руководство сообщило, что министерство намерено до 2022 года направить 6,4 миллиарда рублей на реализацию проекта.
В 2020 году началась подготовка к строительству. Образовательное учреждение должно включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац. Училище предполагалось открыть 1 сентября 2021 года, однако это не удастся сделать в срок из-за судебного иска. Общественных активистов не устроило, что власти не внесли некоторые сооружения ансамбля в список охраняемых государством объектов, посчитав, что они не имеют исторической и культурной ценности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала