Рейтинг@Mail.ru
Минстрой работает над совершенствованием ценообразования в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой работает над совершенствованием ценообразования в строительстве

Новостройки - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать в
МОСКВА, 28 июл - РИА Недвижимость. Министерство строительства и ЖКХ РФ ведет работу по совершенствованию системы ценообразования в строительстве в открытом диалоге со всеми участниками отрасли, говорится в сообщении ведомства.
Ранее компании, работающие в сфере строительства транспортной инфраструктуры, написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором указали, что с 2015 года отрасль ежегодно фиксирует убытки — суммарно за пять лет они достигли 137 миллиардов рублей. В свою очередь Минстрой подчеркивал в своих докладах правительству и президенту, что не видит оснований для изменения системы ценообразования и регулирования в строительстве. В ведомстве полагают, что все проблемы, которые обозначили строители в своем обращении президенту, могут быть решены в рамках действующих инструментов государственной системы ценообразования и сметного нормирования.
«
"Министерство находится в открытом диалоге со всеми заинтересованными участниками – производителями стройматериалов, застройщиками, профильными ведомствами и отраслевыми объединениям и на регулярной основе проводит мониторинг цен на строительные ресурсы, анализирует поступающие обращения, проводит регулярные встречи с бизнес-сообществом, разрабатывает дополнительные механизмы по совершенствованию вопросов при формировании цены контрактов и приемки выполненных работ", - отмечается в сообщении.
Как указывается в релизе, с этой целью принят ряд нормативных правовых актов, установлены единые методы формирования и порядок определения сметной стоимости строительства, порядок определения нормативов накладных расходов и сметной прибыли, единообразные правила определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) и составления сметы контракта в рамках закона о контрактной системе в сфере закупок, в том числе при заключении контрактов "под ключ", типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства. Повышена точность расчета сметной стоимости строительства в связи с установкой ценовых зон, которых может быть сразу несколько в каждом регионе.
Премьера спектакля Сергея Дьячковского Странный народ эти взрослые - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Никто, кроме вас: московский рынок жилья надеется на милость банков
Эффект от новых правил формирования НМЦК, применение которых началось в 2020 году, будет заметен после 2021 года, учитывая продолжительность бюджетного инвестиционно-строительного цикла, добавляется в релизе.
Принятые за последнее время нормативные изменения направлены на формирование справедливого ценообразования в строительстве, обеспечивая гарантии финансовой безопасности подрядчиков, в том числе при реализации долгосрочных контрактов. Дополнительный положительный эффект даст переход отрасли на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства на основе текущих цен строительных ресурсов, определяемых на основании информации о ценах производителей и импортеров строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов. Переход на данный метод запланирован на второй квартал 2022 года, говорится в сообщении.
В нем указывается, что установленная субъектами РФ заработная плата по рабочим специальностям строителей на 2021 год в среднем по стране на 20,9% выше среднемесячной начисленной заработной платы работников по виду экономической деятельности "Строительство" (по данным Росстата) и на 3,13% выше среднемесячной начисленной заработной платы работников по всем организациям. За период 2019-2021 годы рост уровня нормируемой оплаты труда рабочих-строителей составил 20%.
Мим Анатолий Елизаров в пантомиме Морская новелла - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Кошельки рыдают: какое жилье в Москве и области дорожает быстрее всего
Начиная с 2019 года осуществляется пересчет индексов изменения сметной стоимости строительства на основании информации о фактической стоимости строительных ресурсов и заработной платы, установленной субъектами РФ. Увеличение значений указанных индексов, пересчитанных впервые расчетным методом для 77 субъектов РФ, по сравнению с публикуемыми ранее прогнозными индексами, составило в среднем 15%, отмечается в релизе.
Работа по донастройке системы государственного заказа в сфере капитального строительства будет продолжаться в дальнейшем, особенно при наличии такой потребности со стороны строительного сообщества, добавляется в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала