Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме выступили против привлечения коллекторов для возврата долгов ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме выступили против привлечения коллекторов для возврата долгов ЖКХ

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская
Председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
МОСКВА, 26 июл – РИА Новости. Глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (СРЗП) выступила против инициативы Минстроя привлекать коллекторов для взыскания долгов за услуги ЖКХ.
«
"Ситуаций, о которых мы говорим, когда до суда дело доходит и так далее, не так уж и много, их мало… Обстоятельства могут быть совершенно разные. Бывают, когда нужно человека пожалеть и помочь ему, в ситуации, которая в семье сложилась", – заявила Хованская РИА Новости.
Также она отметила, что существуют случаи, когда от судебных решений в подобных делах люди специально скрываются.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Клишас: привлекать коллекторов можно лишь при гарантии безопасности людей
"Да, выступаю против инициативы. Поддерживаю концепцию, которую в первом чтении поддержали, и были поправки, чтобы закрыть "дырки" для этих коллекторов. Реестр создавать? Ну на это тоже, кстати, деньги нужны", - констатировала Хованская.
Минстрой России подготовил и направил в федеральные органы поправки, в рамках которых предлагает предусмотреть возможность привлечения коллекторов для взыскания долгов по ЖКК при условии включения их в соответствующий госреестр юридических лиц, говорится в сообщении Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), получившей ответ от Минстроя по этому вопросу.
В 2019 году были принят закон, запрещающий "уступку права по возврату просроченной задолженности по услугам ЖКХ третьим лицам", однако управляющие компании, как отмечала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, "нашли новую форму обхода и стали заключать агентские договоры".
Квитанции об оплате услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Коллекторам могут разрешить взыскивать с граждан долги по ЖКХ
В мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает установить для управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами запрет на заключение с коллекторами договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения, а равно иных договоров на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, или наделение их соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности.
В связи с этими дополнениями Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с крупнейшими частными операторами "Российские коммунальные системы" и Росводоканал направили письмо в адрес вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, где предложили не запрещать заключение подобных договоров с коллекторами для взыскания долгов за услуги ЖКХ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала