Рейтинг@Mail.ru
Владельцы московских ТЦ заявляют об отсутствии ощутимой господдержки - Недвижимость РИА Новости, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы московских ТЦ заявляют об отсутствии ощутимой господдержки

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкСотрудница магазина "Снежная Королева" во время подготовки к открытию ТЦ "Океания" в Москве
Сотрудница магазина Снежная Королева во время подготовки к открытию ТЦ Океания в Москве - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
МОСКВА, 19 июл - РИА Недвижимость. Торговые центры Москвы за последние 15 месяцев либо не получили, либо получили в ничтожных количествах государственную финансовую поддержку, анонсированную в связи потерей дохода на фоне пандемии коронавируса, говорится в сообщении Российского совета торговых центров (РСТЦ).
В нем указывается, что в апреле 2020 года столичные власти сообщили о поддержке торговых и коммерческих центров. Предполагалось, что гранты позволят компенсировать расходы компаний (владельцев объектов недвижимости) на налог на имущество и арендную плату за землю, которые возникли в период действия ограничительных мер против COVID-19. Поддержка анонсировалась в размере 13,2 миллиарда рублей. Для получения финансового гранта собственники торговых центров должны были в том числе снизить арендные платежи на территории своих объектов.
«
"Было сразу понятно, что эта компенсация окажется в несколько раз меньше, чем недополученный денежный поток из-за снижения арендной платы на 50%, и не покроет потери. И даже в таком варианте, по состоянию на сегодняшний день, никто не получил более-менее ощутимой поддержки", - приводятся в сообщении слова управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского.
В нем отмечается, что грантовая мера поддержки изначально не была гарантированной. Кроме того, в процессе рассмотрения менялся состав пакета документов. В частности, появилось требование о регистрации соглашений к договорам аренды в Росреестре, чего изначально не предполагалось. Многим участникам рынка приходилось переделывать документы, но к "ощутимой поддержке это не привело".
Сотрудница магазина Снежная Королева в ТЦ Океания в Москве - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Посещаемость московских ТЦ ниже допандемийных показателей на 13%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала