Рейтинг@Mail.ru
Адвокат предупредил о возможных штрафах за животных на даче - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат предупредил о возможных штрафах за животных на даче

Куры - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Недвижимость. Дачникам не запрещено содержать на участках уток, кур и мелкий скот, но если эти животные используются для получения прибыли, то владельца могут оштрафовать на крупную сумму, рассказала РИА Недвижимость адвокат Виктория Данильченко.
Просто держать на даче животных законом не запрещено, уточнила она, ссылаясь на положения "закона об СНТ" №217-ФЗ. Разумеется, при этом не должны нарушаться права соседей, например, неприятным запахом, шумом или грязью, иначе они имеют полное право обратиться в суд, подчеркнула адвокат.
Наиболее крупные неприятности грозят тем, кто заводит животных ради прибыли, например, торгует мясом или яйцами. Если это будет обнаружено контролирующими органами, то квалифицируется как нецелевое использование участка. За это грозит наказание по статье 8.8 КоАП РФ со штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а также повышение ставки земельного налога до 1,5% вместо базовых 0,3%, предупредила Данильченко.
«
"Чтобы этого избежать, прежде, чем заводить ферму на даче, нужно в обязательном порядке ознакомиться с целевым назначением земли, на которой планируется разведение животных. Сделать это можно по выписке из ЕГРН с указанием границ земли и площади, а также по бумагам, подтверждающим право собственности, по публичной кадастровой карте или через Росреестр – позвонить или подать онлайн-заявление", - рекомендовала она.
Если в списке разрешенных видов использования не значится, например, фермерское хозяйство, то от идеи животноводческого бизнеса лучше отказаться, резюмировала адвокат.
Открытие дачного сезона в Новгородской области - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Как ловят и наказывают дачников за воровство электричества и газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала