Рейтинг@Mail.ru
Патрушев указал на нехватку качественной воды в ряде регионов ЮФО - Недвижимость РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев указал на нехватку качественной воды в ряде регионов ЮФО

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать в
МАЙКОП, 8 июл – РИА Новости. Сильный износ систем водоснабжения в некоторых регионах Южного федерального округа (ЮФО) приводит к тому, что сейчас там не хватает качественной питьевой воды, заявил в четверг секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
На совещании по вопросам национальной безопасности в ЮФО он обратил внимание на то, что "в ряде регионов (юга России) значительно изношены системы водоснабжения и водоотведения, что часто приводит к потерям питьевой воды и росту аварийности на коммунальных сетях".
«
"По этой причине в республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях, а также в Крыму отмечается нехватка качественной питьевой воды", - указал Патрушев.
Он также отметил, что существенный износ сетей и недостаточное качество очистки сточных вод негативно влияют на экологическое состояние водных объектов, включая акватории Черного и Азовского морей. Сброс неочищенных сточных вод в округе, продолжил секретарь СБ РФ, в прошлом году составил порядка 1 миллиарда 200 миллионов кубометров.
На Нижней Волге в районе Волгоградской и Астраханской областей отмечается высокий уровень загрязнения поверхностных вод, добавил Патрушев. Он отдельно остановился и на перевалке углеводородного сырья, которая ведется с нарушением экологических требований в некоторых морских портах Краснодарского края и Крыма. Такие действия угрожают загрязнению морских вод, в том числе из-за нехватки морских нефтемусоросборщиков, констатировал секретарь российского Совбеза.
"Нерациональное использование земельных ресурсов, безлицензионная добыча общераспространенных полезных ископаемых, разливы нефти способствуют деградации земель и активизации экзогенных процессов", - подытожил он, указав, что только за прошлый год на Юге от таких процессов пострадало более 40 населенных пунктов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала