Рейтинг@Mail.ru
В СФ выступили против неограниченного числа кредитов на льготную ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

В СФ выступили против неограниченного числа кредитов на льготную ипотеку

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать в
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Разрешённое сейчас неограниченное число кредитов по программе льготной ипотеки необходимо ограничить, чтобы исключить использование программы в инвестиционных целях, считает первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин.
«
"Сегодня отсутствуют ограничения на количество кредитов одному заемщику по программе льготной ипотеки, и в результате этим инструментом зачастую пользуются в инвестиционных целях. Необходимо проработать введение ограничений на неоднократное участие в программе", - заявил сенатор во вторник на заседании президиума Совета законодателей.
Как отметил Яцкин, из-за подобных инвестиционных действий доступ к программе зачастую не могут получить те россияне, кому не по силам улучшить жилищные условия без льготной ипотеки.
Первый вице-спикер указал на необходимость усиления ценовой конкуренции в сфере строительства жилья. Сейчас, заявил Яцкин, рост цен на жилье ускорил свой рост. В частности, это происходит из-за роста стоимости стройматериалов и дефицитом рабочей силы.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Минстрой рекомендует заемщикам вносить более 30% по льготной ипотеке
Сенатор также подчеркнул, что условия кредита должны определяться, исходя из социально-экономической ситуации в каждом конкретном регионе. Кроме того, для повышения доступности жилья необходим баланс поддержки спроса и предложения, убеждён Яцкин.
«
"Важно проработать меры стимулирования предложения, усилить ценовую конкуренцию. Решению этой ситуации может способствовать переход к дифференцированному проектному финансированию и поэтапному раскрытию эскроу-счетов в увязке со степенью готовности объектов", - сказал он.
По словам сенатора, программа выдачи льготных ипотечных кредитов подтвердила свою эффективность.
"Главный критерий – это востребованность у людей. Уже более полумиллиона российских семей стали выгодоприобретателями этого механизма. Реализуется целый пакет льготных программ – это и семейная, и сельская, и дальневосточная ипотеки. В сумме по итогам прошлого года четыре льготные программы дали почти треть от всего объёма выданных в России ипотечных кредитов", - сообщил он.
Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Комиссия Совета законодателей проведет мониторинг льготной ипотеки
Вице-спикер назвал недопустимой ситуацию, когда основными бенефициарами льгот становятся не граждане, а застройщики и банки.
"Наш, законодателей, приоритет – обеспечить решение поставленной президентом задачи по наращиванию объемов жилищного строительства, гарантировать доступность ипотеки для граждан и сохранить при этом макроэкономическую стабильность", - отметил Яцкин.
В то же время, считает сенатор, нужно сохранить доступность нового жилья для граждан, для этого необходимо обеспечить контроль всей "цепочки стоимости".
"С учетом анализа ситуации на местах мы должны выйти на сбалансированные решения в интересах повышения доступности жилья для граждан", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала