Рейтинг@Mail.ru
Мишустин обсудил проект строительства нового кампуса УрФУ - Недвижимость РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин обсудил проект строительства нового кампуса УрФУ

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЗдание Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге
Здание Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июл - РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Уральский федеральный университет, где пообщался с абитуриентами и ректором вуза и обсудил строительство новых современных учебных корпусов и жилого городка.
Ректор университета Виктор Кокшаров представил премьеру проект создания нового университетского кампуса.
«
"Есть одна очень большая проблема - отсутствие учебных современных корпусов, которые позволяют по-новому организовывать обучение", - сказал Кокшаров.
"Мы сегодня готовим заявку в соответствии с теми критериями, которые министерство науки и высшего образования утвердило на участие в программе создания кампусов. Мы просим рассмотреть возможность создания рядом с жилым городком современных учебных корпусов. Это будет центр современного микрорайона и вообще развития города на перспективу. Потому что в существующих площадках очень трудно создать полноценный кампус", - добавил Кокшаров.
Ректор отметил, что несмотря на то, что университет большой - состоит из 29 зданий - практически все постройки 30х годов прошлого века.
West Campus Student Housing. Сиэтл, США
КБ "Стрелка" разработало модели студенческих кампусов для городов России
"Именно поэтому, основываясь на том, что в режиме наследия Универсиады к нам перейдет замечательный жилой городок, мы сегодня готовим соответствующую заявку, и губернатор нас здесь поддерживает очень", - сказал Кокшаров.
Премьер поинтересовался, готов ли проект.
"Проектно-сметной документация - нет, эскизный проект есть", - ответил ректор.
Премьер отметил, что председателем набсовета вуза является председатель совета директоров Трубной металлургической компании, владелец и президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский.
«
"У нас есть Русская медная компания, есть Евраз. Почему бы вам всем не собраться, потому что наверняка вы берёте оттуда студентов и рабочую силу", - сказал Мишустин. Премьер порекомендовал ректору, бизнесу с участием полпреда собраться и обсудить проект. "Мы посмотрим на возможности федерального бюджета, чтобы вместе дать старт этому проекту. Я абсолютно уверен, что в Екатеринбурге необходим новый университет ... Я всячески буду это поддерживать, но хотелось бы, чтобы наш ответственный бизнес дал на это соответствующие инвестиции", - сказал глава правительства.
Также премьер кратко пообщался с абитуриентами, поступающими в университет, пожелав им успехов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала