Рейтинг@Mail.ru
Новое дело Батурина вновь связано с его сестрой, заявил адвокат - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое дело Батурина вновь связано с его сестрой, заявил адвокат

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкСлушания по делу бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью
Слушания по делу бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать в
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Уголовное дело против известного бизнесмена Виктора Батурина о покушении на мошенничество возбуждено по заявлению его сестры - вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, сообщил журналистам его адвокат Игорь Шабанов.
«
"Дело возбуждено по заявлению его сестры, которая назвала поддельным приложение к мировому соглашению об урегулировании спора, который шел в суде Инсбрука. На самом деле этот документ подлинный", - сказал адвокат, не уточняя другие детали.
По данным СМИ, речь идет про компенсацию за пакет акций "Интеко".
Виктор Батурин – старший брат Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и одной из богатейших женщин России (1,3 миллиарда долларов, 92-е место в актуальном Forbes-рейтинге самых богатых бизнесменов России).
Изначально он вместе с сестрой входил в руководство компании "Интеко", одного из лидеров девелоперского рынка Москвы, а после выхода из бизнеса получил активы на полмиллиарда долларов, в том числе обширные земли на юге России, недвижимость в Сочи и другое. Потом, однако, Батурин пытался через суд взыскать у компании еще сотни миллионов рублей, но тщетно.
Бизнесмен Виктор Батурин на заседании Басманного суда Москвы - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Защита обжалует арест предпринимателя Батурина
При этом в биографии коммерсанта уже встречались криминальные эпизоды: в 2011 году Пресненский суд Москвы признал Батурина виновным в мошенничестве при продаже помещения в Москве и приговорил к трем годам условного заключения и штрафу в 300 тысяч рублей.
В том же году в отношении предпринимателя возбуждали уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 23 миллиона рублей, но годом позже закрыли за истечением сроков давности, но еще до этого он был задержан вновь – при попытке обналичить векселя "Интеко" на несколько миллиардов рублей.
Таким образом, в 2013 году Гагаринский суд Москвы приговорил Батурина к семи годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Вышел он из колонии в 2016 году после того, как Верховный суд Калмыкии заменил не отбытую часть наказания штрафом в 300 тысяч рублей.
Президент Интеко Елена Батурина - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Елене Батуриной возместили расходы по спору на 13 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала