Рейтинг@Mail.ru
Девелопер "Эталон" обеспечит свои проекты цифровыми сервисами МТС - Недвижимость РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелопер "Эталон" обеспечит свои проекты цифровыми сервисами МТС

© "Эталон"Клубный дом "Счастье на Семеновской" на востоке Москвы
Клубный дом Счастье на Семеновской на востоке Москвы
Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Недвижимость. Девелоперская группа "Эталон" и ПАО "МТС" подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому МТС станет единым поставщиком цифровых сервисов для жилых комплексов девелопера, говорится в сообщении "Эталона".
На первом этапе сотрудничества компании оцифруют четыре жилых комплекса: "Серебряный фонтан", Shagal и Nagatino i-Land в Москве и квартал Che в Санкт-Петербурге. МТС обеспечит дома телекоммуникационной инфраструктурой, установит и подключит порядка 50 тысяч устройств для управления зданиями к собственной облачной платформе, внедрит цифровую платформу для взаимодействия между жителями и управляющей компанией, отмечается в релизе.
МТС реализует проект по цифровизации многоквартирных домов, начиная с этапа проектирования зданий. Компания объединит инженерные и телекоммуникационные системы в единую сеть, которая обеспечит широкополосный интернет в квартирах, работу IoT-устройств и систем безопасности УК. Это позволит снизить издержки до 20% и обеспечить "бесшовный" сервис для застройщика и управляющей компании, добавляется в нем.
«
"Группа "Эталон" инвестирует в развитие девелоперского продукта и формирование сервисной экосистемы для повышения качества жизни в своих проектах. Группа заинтересована в стратегическом партнерстве с МТС как с компанией, имеющей необходимые компетенции в вопросах применения высоких технологий для создания новых продуктов, цифровизации строительства, а также оптимизации процессов эксплуатации и обслуживания наших объектов. Мы рассчитываем, что укрепление сотрудничества с МТС будет способствовать повышению эффективности нашей текущей деятельности и развитию новых направлений бизнеса", – цитирует пресс-служба президента "Эталона" Геннадия Щербину.
В свою очередь вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян сказал о том, что сегменты недвижимости и ЖКХ – одни из "двигателей" рынка интернета вещей в России.
"По нашим прогнозам, среднегодовые темпы роста рынка IoT в этих сегментах составит 40% до 2024 года. Партнерство с группой "Эталон" – первый пример комплексной коллаборации между ИТ-интегратором, застройщиком и управляющей компанией. Проект повысит востребованность цифровых решений на российском рынке недвижимости, даст нашему клиенту дополнительные конкурентные преимущества и создаст тренд на сотрудничество ИТ-интеграторов, застройщиков и УК на всем жизненном цикле здания", – отметил он.
Группа "Эталон" (Etalon Group) работает на рынке Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Основной акционер девелопера - АФК "Система", выкупившая в 2019 году 25% компании у ее основателя Вячеслава Заренкова. В свою очередь "Эталон" приобрел 100% принадлежавшего АФК московского девелопера "Лидер-инвест". В свободном обращении находится 42,5% акций "Эталона". GDR группы торгуются на Лондонской фондовой бирже, а также включены в котировальный список первого уровня Московской биржи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала