Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предрекли снижение посещаемости кафе и ресторанов в Москве - Недвижимость РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предрекли снижение посещаемости кафе и ресторанов в Москве

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкКафе в торговом центре на улице Гаврикова в Москве, закрытие из-за коронавирусных ограничений
Кафе в торговом центре на улице Гаврикова в Москве, закрытие из-за коронавирусных ограничений - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать в
МОСКВА, 22 июн - РИА Недвижимость. Новые коронавирусные ограничения, касающиеся посещения кафе, ресторанов и баров в Москве, приведут к низкому уровню их посещаемости, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник сообщил о новых мерах против коронавирусной инфекции. С 28 июня попасть в заведения общепита смогут только вакцинированные посетители, либо те, у кого есть антитела к COVID-19 или свежий отрицательный ПЦР-тест.
Общепит в центральных локациях Москвы занимает значительную долю в структуре арендаторов, напомнила директор направления стрит-ретейла компании Knight Frank Ирина Козина. "К сожалению, на сегодняшний день число вакцинированных граждан достаточно низкое, а делать ПЦР-тест фактически при каждом посещении ресторана проблематично и затратно, поэтому нововведения безусловно негативно отразятся на работе ресторанов и кафе", - отметила она.
Официантки в закрытом ресторане на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Собянин: дети в Москве могут находиться в ресторанах, но со взрослыми
Невыполнение требований чревато большими штрафами и другими санкциями со стороны проверяющих органов, добавила Козина, поэтому в сложившихся обстоятельствах предприятиям общепита остается рассчитывать на сознательность со стороны посетителей, а также на понимание арендодателей и их готовность к предоставлению определенных льготных условий на период введения ограничений - это позволит сократить количество возможных закрытий.
В настоящий момент непонятен процесс выдачи QR-кодов для разных категорий граждан, обращает внимание директор департамента исследований по России компании Colliers Вероника Лежнева.
«
"Например, те, кто переболел или кто приехал из другого города, или кто не зарегистрирован на госуслугах, или те, кому по медицинским показаниям нельзя вакцинироваться. Механизм не отлажен и нуждается в технической доработке", - прокомментировала она.
Новая реальность ляжет дополнительными расходами на собственников кафе и ресторанов, отметила в свою очередь директор департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина. "Думаю, что большинство всё-таки сможет адаптироваться, хотя многое будет зависеть и от длительности этих ограничений", - сказала она.
Официант и посетитель в кафе  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
В Москве начался сезон летних кафе
Пока сложно сказать, какой процент заведений общественного питания закроется - решения об оптимизации бизнеса будут приниматься по результатам нескольких месяцев работы в новых условиях, добавляет аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield Евгения Сафонова.
"Но по мере массовой вакцинации населения Москвы негативный эффект от введенных мер будет снижаться. В целом для отрасли общественного питания введение системы проверки скорее будет иметь положительный эффект – данная инициатива была предложена представителями ресторанного бизнеса в качестве альтернативы полному закрытию заведений", - считает она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала