Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ и Газпромбанк предоставят 7,5 млрд рублей на аэропорт в Новом Уренгое - Недвижимость РИА Новости, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ и Газпромбанк предоставят 7,5 млрд рублей на аэропорт в Новом Уренгое

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМакет аэропорта Новый Уренгой
Макет аэропорта Новый Уренгой - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать в
МОСКВА, 18 июн - РИА Недвижимость. "ВЭБ.РФ" и Газпромбанк предоставят 7,5 миллиарда рублей синдицированного кредита для развития аэропортового комплекса в Новом Уренгое, говорится в сообщении "ВЭБ.РФ".
В нем указывается, что "ВЭБ.ДВ" (группа "ВЭБ.РФ") в свою очередь планирует предоставить 3,7 миллиарда рублей в виде льготного займа.
«
"Общая стоимость проекта превышает 11 миллиардов рублей. Первые кредитные средства планируем направить не позднее июля 2021 года. Финансирование инфраструктуры, в том числе модернизация крупных узловых аэропортов, включая строительство и реконструкцию терминалов, одна из ключевых задач института развития. На Дальнем Востоке и в Арктике крайне востребованы проекты, связанные с развитием транспортных узлов", - приводятся в сообщении слова председателя "ВЭБ.РФ" Игоря Шувалова.
По его словам, льготное финансирование от группы ВЭБ.РФ снизит инвестнагрузку на проект, что положительно повлияет на тарифы по рейсам в обновленном аэропорту.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и глава республики Тыва Шолбан Кара-оол во время встречи в Кызыле - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Международный терминал аэропорта Кызыла может заработать уже в 2021 году
Как указывается в сообщении, за счет кредитных средств создадут новый пассажирский терминал внутренних авиалиний на 19,6 тысячи "квадратов". На первом этапе он будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Пропускная способность терминала составит 840 пассажиров в час. Также в рамках проекта проводится полноценная реконструкция аэродрома, включая усиление взлетно-посадочной полосы, модернизацию радиолокационного и светосигнального оборудования (без прекращения операционной деятельности аэропорта). В настоящее время уже произведено несколько этапов реконструкции, завершить все работы планируется до конца 2022 года.
Кризис требует принятия мер, которые сначала стабилизируют ситуацию, а затем помогут перейти к восстановлению и росту экономики, отмечает и аналитик InfraOne Research Марина Фомина.
"Реализация инфраструктурных инициатив позволяет создавать новые рабочие места и активизировать внутренний спрос: с одной стороны, растет платежеспособность населения, с другой - такие проекты обеспечивают загрузку отраслей, производящих стройматериалы, спецтехнику, горюче-смазочные материалы и другое", - говорит Фомина.
Пассажиры у терминала аэропорта Домодедово имени М. В. Ломоносова - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Реконструкция аэропорта Домодедово потребует еще до 6,8 млрд рублей
По ее словам, инвестиции в инфраструктуру являются глобальным трендом. Опыт других стран по выходу из экономических кризисов (независимо от масштабов и причин их возникновения) подтверждает, что ставка на развитие инфраструктуры позволяет ускорить восстановление экономики с перспективой перехода к росту.
«
"Всего при поддержке "ВЭБ.РФ" создана аэропортовая инфраструктура в восьми городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Сочи. В настоящее время на рассмотрении в госкорпорации находится еще восемь проектов, общая стоимость которых превышает 100 миллиардов рублей", - уточняется в сообщении ВЭБ.РФ.
Проект по модернизации аэропорта Нового Уренгоя реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного между правительством Ямало-ненецкого автономного округа и ООО "Уренгойаэроинвест". Это первый в России проект комплексной модернизации аэродромной и терминальной инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала