Рейтинг@Mail.ru
"Деловая Россия" оценила масштаб кадрового голода в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Деловая Россия" оценила масштаб кадрового голода в строительстве

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на съезде общероссийской общественной организации "Деловая Россия". 18 октября 2016
Президент РФ Владимир Путин выступает на съезде общероссийской общественной организации Деловая Россия. 18 октября 2016 - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать в
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Российская строительная отрасль будет испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения трудовых мигрантов, решить вопрос помогло бы создание кадровых центров и переквалификация, заявил РИА Новости председатель комитета "Деловой России" по строительству Владимир Кошелев.
Срок действия указа, продляющего сроки временного пребывания иностранцев в России в связи с коронавирусом, истек 15 июня 2021 года. Ранее во вторник пресс-служба Кремля со ссылкой на указ президента Владимира Путина сообщила, что Россия до 30 сентября включительно не будет выдворять иностранцев, если они не совершили правонарушений.
«
"Российские стройки будут испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения мигрантов. У нас объем роста строительно-монтажных работ намного выше, чем есть трудовых ресурсов. Мы добавляем объемы работ, чтобы выполнить национальные цели по градостроительной отрасли, и нам не хватает людей", - объяснил Кошелев.
По его словам, даже если открыть границы и вернутся люди, которые здесь работали, все равно не будет хватать рабочих. "На текущий момент, насколько нам известно, на российских стройках не хватает 600 тысяч специалистов из разных направлений", - подсчитал собеседник агентства.
Кошелев позитивно оценил новость о том, что трудовые мигранты могут остаться без продления документов до 30 сентября. "Сейчас как никогда актуально вести учет трудовых мигрантов в России, формализовать правоотношения. Важно, чтобы все мигранты получали QR-код при предоставлении своего согласия на обработку персональных данных. Тогда права человека не будут нарушены, и будет структурирована работа с трудовыми кадрами из соседних государств", - уверен он.
Где брать кадры?
По словам Кошелева, дефицит рабочей силы в строительной отрасли достаточно велик - порядка 30-40%. Заместить его можно за счет упрощения процедуры въезда трудовых мигрантов, однако тут есть и некоторые экономические сложности.
«
"Одна из главных причин их приезда в Россию — возможность выгодно отправлять часть заработанных денег на родину своей семье. Поэтому важным становится экономический фактор: играет роль курс рубля, динамика цен и так далее. Сейчас ситуация с этим немного не соответствует ожиданиям приезжих. Поэтому вполне возможна ситуация, при которой даже упрощение въезда не даст ожидаемого эффекта", - комментирует он.
Он также призвал упрощать ситуацию в разумных пределах и не доводить ее до бесконтрольного въезда в Россию. "С одной стороны, присутствует огромная потребность в рабочей силе, а с другой стороны необходимо не только держать под контролем ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, но и не допускать на территорию страны лиц, усугубляющих криминогенную ситуацию", - предупредил Кошелев.
«
"Вероятно, наиболее оптимальным решением вопроса было бы возрождение и масштабирование системы специального образования и центров переквалификаций. Необходимо создание управляемого рынка труда, независимого от различных макроэкономических потрясений. Это означает, что нужен прямой квалификационный запрос от компаний исходя из нацпроектов, и его непосредственный учет в формировании образовательных программ, в определении численности наборов студентов и слушателей, в том числе по регионам России", - считает собеседник агентства.
"Профильный вице-премьер Марат Хуснуллин и министерство строительства и ЖКХ уделяют этому серьезное внимание, ведут огромную работу и уверен, что они справятся с этой задачей. Нужно воспитывать свои компетентные рабочие кадры и платить им достойную зарплату", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала